Митингу за отставку мэра Ялты Андрея Ростенко помешал Тарас Шевченко

В Ялте 6 июня в сквере имени Тараса Шевченко прошел санкционированный митинг с требованием отставки действующего главы администрации Ялты Андрея Ростенко. На акцию собрались не более 15 местных жителей.

Украинский сквер – не место для митинга

Начало митинга было назначено на 18.00, к этому времени в сквер имени Шевченко пришло совсем немного людей. В основном пенсионеры и ялтинские общественники. Организатор митинга, ялтинский общественный активист Сергей Сардыко полагает, что малое количество собравшихся связано с местом проведения мероприятия.

– Многие ялтинцы даже не представляют, где находится сквер Шевченко. Более того — многие мне говорили: "Мы – русские люди, почему мы должны идти в украинский сквер к памятнику Шевченко?". Мне звонили и говорили, что они уважают Тараса Шевченко и украинцев, однако имеют право собираться там, где обычно проводятся митинги в Ялте – на площади Советской, – рассказал Сергей Сардыко.

По его словам, до июля прошлого года Советом Министров Крыма площадь Советская была "не рекомендована" для проведения митингов.

– Но управделами городской администрации Ялты Ольга Удовина путает слова "рекомендовано" и "обязывает". О чем мы судились с городской администрацией и выиграли суд. Этот митинг мы хотели провести у памятника Ленину на набережной, но нам сказали, что мы мешаем проведению фестиваля "Великое русское слово". Потом мы попросили разрешения провести его у памятника Пушкину на бульваре его имени. Нам ответили, что там мы будем мешать пешеходам, хотя количество участников мы заявили всего 30 человек, – уточнил организатор митинга.

"Путин, спаси Ялту!"

– Тема митинга – поддержка политики Владимира Путина и выражение недоверия главе администрации Ялты Андрею Ростенко за невыполнение им своих должностных обязанностей и обещаний, – заявил Сергей Сардыко.

В качестве одного из примеров претензий к градоначальнику активист привел ситуацию с погибшим от самосожжения ялтинским предпринимателем Александром Стрекалиным.

– До сих пор с момента той трагедии Андрей Ростенко не может провести личный прием его вдовы. Чисто по-человечески поговорить с ней, выразить сочувствие и пообщаться о том, где дальше человеку свой малый бизнес развивать, – заявил Сергей Сардыко.

По итогам митинга в Москву отправлена резолюция с требованием расторгнуть контракт с сити-менеджером и прислать комиссию Счетной палаты РФ для аудита его финансовой деятельности.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.