Почему памятник Пуговкину в Ялте посинел и как это будут исправлять

Не так давно, 13 августа, на ялтинской набережной поставили памятник советскому и российскому актеру - Михаилу Пуговкину. И все было бы хорошо, но не прошло еще и трех месяцев, как статуя покрылась зеленым налетом. Ялтинцы не стали скрывать своего недовольства по этому поводу.

"Пуговкин позеленел"

- Сколько старались, собирали деньги, отливали, устанавливали и теперь вот тебе - памятник Пуговкину весь сине-зеленый, как из водорослей. Конечно многие допускают мысль, что это металл от морской воды и воздуха окисляется, но неужели с этим ничего нельзя сделать, - выразила недоумение ялтинка Евгения Марченко.

В социальных сетях тема также активно обсуждается жителями курорта. Они допускают мысль, что во всем виноваты установщики статуи и власти города:

- Мы все изделия из меди или бронзы всегда вощили перед установкой и все в полном порядке! Обратите внимание на "Скамью влюбленных". На ней патина только там, где надо. И другие памятники надо было вощить перед установкой, а дальше уже этим периодически должны городские службы заниматься, - написал в социальной сети ялтинец, Виталий Кича.

"Нельзя дать ему гнить!"

Напомним, что проект по созданию памятника начался еще в 2012 году и вот спустя 4 года он наконец-то был завершен. Над изготовлением старательно трудились скульптор Константин Цихиев вместе с симферопольским скульптором Айдером Алиевым. Константин Цихиев прокомментировал сложившеюся ситуацию:

- В любом городе есть человек, который ухаживает за памятниками. Вот например в Севастополе люди постоянно очищают налет или птичий помет. Когда было открытие памятника, уже было видно, что "идет" зелень и тогда у меня Ирина Пуговкина спросила, что нужно сделать, чтоб этот цвет исчез. Я ответил, что можно взять тряпочку с растительным маслом и немного подтереть для избежания размножения этого окисления по скульптуре. Ведь его поставили около моря, а там агрессивная среда. Почти каждый знает, что подобные сооружения из бронзы нужно постоянно чистить и натирать воском, пока у него не появится родная защитная пленка. Поэтому не в коем случае нельзя дать ему сгнить! Город заплатил такие большие деньги, а получается, что у памятника нет хозяина.

Еще Константин добавил, что как только увидел в каком состоянии сейчас скульптура - просто ужаснулся и сказал, что складывается впечатление будто его нашли на помойке.

Виновата "дикая" патина

Но все же, как подобный налет влияет на состояние памятника и что служит причиной его появления? Об этом НАШЕЙ рассказал преподаватель факультета биологии и химии, "Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского".

- Памятники из медных сплавов действительно под воздействием влаги покрываются сине-зеленым налетом, состоящей из основных солей меди. Оттенок такого налета будет зависеть как от состава сплава, из которого сделан памятник, так и от состава влаги, попадающей на него. Это естественный и распространенный процесс, к примеру, старые венские памятники тоже зеленые, - пояснил Дмитрий Толстенко.

В пресс-службе администрации журналисту НАШЕЙ ответили, что этот вопрос действительно важен и должные организации займутся устранением подобных недочетов.

- Вопрос уже обсуждался на аппаратном совещании. По его итогам мы связались с работниками литейной мастерской, на которой производился отлив памятника Пуговкину. Они нам пообещали приехать и помочь исправить ситуацию.

2,5 миллиона рублей на ветер?

Всем известно, что скульптуру делали, отливали и устанавливали за счет ялтинских меценатов. На подобный проект они выделили порядка 2,5 миллиона рублей.

- Мы, вместе с моим партнером компании "ЯлтаГорСтрой", Дмитрием Тюкаевым по инициативе Андрея Ростенко, сделали подарок городу, потратив на него личные деньги! К сожалению у бронзовой статуи начались химические реакции на агрессивную морскую среду. Но мы уже месяц назад обратились к изготовителям, в Литейную Мастерскую Дементьева, которая находится в Ростове. В кротчайшие сроки ребята пообещали сделать дополнительную обработку памятника серебром, - написал в своем фейсбуке ялтинский депутат - Андрей Славный.

Он также добавил, что летом они готовят очередной подарок: обновленную входную группу с ковкой и подсветкой перед городским ЗАГСом и бронзовый памятник Петру и Февронии.

Но это еще не все

Журналист НАШЕЙ нашел еще несколько памятников, поврежденных так называемой "дикой" патиной.

Памятник "Дама с собачкой и Чехов"

Памятник архитектору Краснову Н.П.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!