Рисунки на теле: ялтинские художники рассказали об искусстве мехенди

Корреспондент НАШЕЙ газеты в Ялте украсил себя мехенди. В последнее время необычные рисунки на теле набирают все большую популярность.

"Мехенди" и "менди"

Мастера по рисунку мехенди, Наталья и Святослав, которые работают на Пушкинской улице в Ялте, поделились секретами нанесения рисунка и рассказали историю возникновения нательных узоров.

- Мехенди традиционно рисуется индийскими женщинами на свадьбу. Эти узоры, как правило, неповторимые и рассчитаны на фантазию рисующего человека. Конечно, у мастера должны быть чистые и хорошие мысли о счастье, здоровье или богатстве, чтоб суметь визуализировать это на теле. Размещаться "временные тату" могут на любой части тела. Но все же основной рисунок делают на кистях рук. Есть разновидность мехенди - менди и рисуется на ноге.

Цветочная краска

Для нанесения узоров используется хна, которая делается на основе цветов, - рассказала Наталья.

- Сухие цветки и листья деревьев измельчают в порошок и разводят водой. Настоящая хна - коричнево-рыжего цвета, но сейчас существуют различные вариации других цветов, которые делаются также на органической основе. Краска абсолютно гипоаллергенная, не содержит спирта или химии и сохнет достаточно быстро. За час у вас остается уже готовый рисунок на теле. Дополнительно ничего не нужно смывать, узор покрывается пленочкой, которая сама сходит тоже в течение часа.

Кореспондент НАШЕЙ проверила на себе, что такое мехенди

Мастер по рисункам мехенди Святослав добавил, что эти рисунки подходят людям, которые боятся сделать настоящую татуировку, но очень хотят украсить свое тело.

Как ухаживать за рисунком

Художники рассказали НАШЕЙ, как правильно ухаживать за таким необычным "тату".

- Если мочить его каждые два часа и усердно тереть себя мочалкой под душем, то, сестественно, он быстро сотрется. Узор может продержаться до четырнадцати, если долго не сидеть в море и пытаться аккуратно мыть часть тела, где находится узор, - поделился с нами Святослав.

Еще мастера по мехенди рассказали о том, что хну, которая продается в магазинах, не стоит использовать для рисования на теле. Она отличается по своему составу и может вызывать на коже раздражение.

Мастер Наталия рисует менди

Правила без правил

О том, как происходит нанесение рисунка на тело, рассказал Святослав:

- Нужно подготовить кожу, предварительно обезжирив место нанесения. После этого на тело переводится эскиз рисунка. Поверх него накладывается хна. Но можно обойтись и без эскиза. Круговые узоры, мы, как правило, начинаем наносить с центра, а более продолговатые - сверху. Но каждый художник рисует по-своему, нет четких правил.

Святослав помогает выбрать женщине эскиз для мехенди

Девушка Зара решила нанести себе узор на ногу.

- Мне очень нравится, что я могу сделать тату, не набивая его. Летом, а особенно в Ялте, хочется похвастаться красивым менди на пляже, - поделилась Зара с НАШЕЙ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!