Машина несколько раз перевернулась: гости из Донецка спасли молодую маму и грудничка из Ялты

В воскресенье, 25 октября, на трассе Красноперекопск – Симферополь Skoda Octavia подрезала Chevrolet Lacetti, после чего вторая машина вылетела на обочину и перевернулась.

Подрезал на встречной полосе

В перевернувшемся "Шевроле" ехало 6 человек из Ялты. В их числе была молодая мама Ирина Буткова с двухмесячным ребенком.

– Мы ничего не нарушали, совершали обгон. Впереди ехала "Шкода", которая также выехала на встречную, не включив поворотник. В результате мы перевернулись, – рассказала Ирина.

По словам девушки, за рулем другого автомобиля находился молодой человек вместе со своей мамой. Они в аварии не пострадали.

Спасатели из Донецка

– Не успели мы выбраться из салона, как подоспела помощь. Она посадила меня и моего сына Русланчика в свой автомобиль и повезла в больницу в Симферополь, – поделилась Ирина Буткова. – В ходе разговора выяснилось, что моя спасительница, ее брат и мама приехали в Крым из Донецка.

Почему помогли?

Ирина была так взволнована, что не успела даже толком познакомиться со своими спасителями. Она даже не знала имени девушки, только номер телефона.

София Шкода (так зовут спасительницу), рассказала, почему поступила именно так.

– Мы родом из Донецка, но сейчас живем в Симферополе. Ехали из Армянска в сторону крымской столицы. Увидели аварию, в которой пострадал грудничок. У нас в машине было место, поэтому не думая посадили в нее молодую маму с ребенком и повезли в больницу. Просто однажды мы также попали в аварию, но нам никто не помог. Помню это ощущение безысходности, – рассказала София Шкода, девушка, отвезшая молодую маму с грудничком в больницу.

София помогла молодой маме совершенно безвозмездно. Если бы не она, то неизвестно, чем бы все могло обернуться, ведь скорая ехала на место аварии 40 минут.

Погибла тетя

Благодаря быстрой реакции Софии и качественному обслуживанию в больнице, Ирина и ее сын Руслан чувствуют себя хорошо. Ребенок отделался гематомой. Но для 47-летней тети девушки авария стала смертельной.

– На место ДТП скорая из Саки ехала долго и без мигалок. Тетю забрали, но не успели спасти. Она умерла по дороге в больницу. Остальные (мои родители и друг семьи) отказались от госпитализации и стали ждать полицию, – рассказала Ирина, молодая мама, – жизни моих родственников сейчас ничего не угрожает, но машине, к сожалению, предстоит дорогостоящий ремонт.

Что станет с виноватым?

Служба ГИБДД сейчас проводит проверку по факту данной аварии. Чем может закончиться эта история для водителя "Шкоды", рассказал юрист Жан Запрута.

Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) наказывается ограничением свободы или лишением ее на два года.