В летних пришкольных лагерях Ялты оздоровят более 70% школьников

Пришкольные лагеря дневного пребывания в Ялте примут летом 2017 года более 70 процентов детей школьного возраста. Для 12 льготных категорий детей пребывание в лагерях будет бесплатным, остальные заплатят только за питание.

Объекты готовы принять детей

По словам начальника территориального отдела по городам Ялта, Алупка, поселка Гурзуф межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и Севастополю Виталия Задорожнего, в летний сезон 2017 года в Ялтинском регионе планируется функционирование 38 объектов детского отдыха.

- Из них — пять стационарных лагерей, в том числе "Артек", 27 пришкольных лагерей дневного пребывания с двухразовым питанием. А так же шесть детских санаториев, - рассказал НАШЕЙ Виталий Задорожний.

По его словам, на 1 июня все объекты прошли обследование и получили разрешение на функционирование и прием детей.

Талант вознаграждается

Начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работы ялтинской городской администрации Николай Попов сообщил "Нашей Газете", что в период летних каникул охват всеми формами оздоровления и отдыха должен составить не менее 70% детей школьного возраста.

- Наша цель, чтобы летом лагеря посетили 100% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не менее 70% детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также не менее 45% детей с ограниченными физическими возможностями. Все эти категории будут посещать лагеря абсолютно бесплатно. С остальных школьников будет взиматься плата только за питание — порядка 300 рублей в день, - пояснил Николай Попов.

Кроме этого, по его словам, одаренным детям будут предоставляться путевки в стационарные лагеря:

- В первую очередь эти путевки получают дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей. И остальные льготные категории. После этих детей, путевки распределяются среди талантливых и одаренных детей отличников учебы.

Он пояснил, что критерии талантливых и одаренных детей для муниципального уровня — грамоты от школы и выше, а для республиканского уровня - грамоты муниципалитета и выше, а также участие в республиканских олимпиадах и спортивных соревнованиях, творческих коллективов.

Весело и вкусно

По отзывам родителей, чьи дети уже ходят в пришкольные лагеря Ялты, школьники вполне довольны качеством питания и программой отдыха.

- Моя дочь в первом классе и в школьном лагере первый раз. В первый же день, когда она вернулась домой, я спросила, чем их кормили. Она ответила, что все было вкусно. Особенно понравился компот из персиков. И на полдник уже после обеда давали йогурт, - рассказала Елена, мать учащейся ялтинской школы № 2.

По словам Николая Попова, на питание льготных категорий детей в пришкольных лагерях предполагаемая сумма средств из бюджета муниципального образования составит более 3,6 миллиона рублей. А в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории полуострова, в текущем году году ялтинским детям выделено 736 путевок.