Ялтинцы недовольны книжной ярмаркой, закрывшей вид на море

В Ялте на набережной открылась книжная ярмарка "Книжные аллеи". Несмотря окружающие ее арт-объекты, многие горожане негативно оценили установку новых торговых рядов.

Ялтинцы, трепетно относящиеся к набережной и ее состоянию, неоднократно выказывали недовольство тем, что торговые ряды "Книжной аллеи" протянулись вдоль центра, перекрывая вид на море. Возмущаясь построенными рядами, многие ссылались на распоряжение главы республики Сергея Аксенова.

- Есть четкое распоряжение главы республики, не загораживать (не закрывать) вид на море устанавливать только прозрачные ограждения и заменить глухие заборы на прозрачные, - возмущался ялтинец Сергей Уласкин.

Другие горожане были, в принципе, не против книжной ярмарки, но высказывались против того, что торговые ряды выстроили выше человеческого роста. Очень многие жители города опасались, что после проведения ярмарки торговые ряды останутся на набережной навсегда.

На самом деле ярмарка "Книжная лавка" на ялтинской набережной продлится до 12 июня и после переедет в Судак. Сейчас там размещены 35 книжных павильонов петербургских и крымских книгоиздателейс 20 тысячами экземпляров литературы различных жанров. Но многие посетители ярмарки отмечают, что книги на ней представлены не новые и скучные.

Максим или Максимилиан?

В рамках открытия ярмарки произошел и забавный казус — на набережной установили арт-объекты в виде стопок книг известных авторов, а также лавочки в виде развернутых книг. И в день открытия фестиваля ялтинка Анна Анлрущенко заметила, что на инсталляции, изображающей книгу Максимилиана Волошина, имя автора указано, как Максим. Правда, на следующий же день надпись на корешке "книги" исправили.