Делегаты из города-побратима Ниццы будут изучать архитектуру Ялты

В Ялту 7 июня прибыли делегаты из французского города-побратима Ниццы. В составе делегации с главой администрации Ялты Андреем Ростенко и чиновниками администрации встретились Франсуа Лакэз - директор миссии "Ницца – город Всемирного наследия ЮНЕСКО" и Жан Радваный - профессор кафедры русского языка и цивилизации университета в Париже, советник муниципалитета Ниццы по проекту ЮНЕСКО.

По словам Франсуа Лакэза, одним из условий ЮНЕСКО по внесению Ниццы во всемирное наследие, является наличие города, который похож по климатическим, курортным особенностям, а также по условиям, касающимся лечения на курорте. Именно поэтому ими была выбрана Ялта, учитывая, что Ниццу и Ялту связывают давние побратимские отношения.

- Не много городов имеют стародавнюю историю лечения. Так что Ялта стала для нас центральным городом, с которым можно сравнивать Ниццу. У вас же — и море, и горы — все очень напоминает наш город, - рассказал Франсуа Лакэз.

По его словам, ему очень хочется походить своими ногами по улицам Ялты, по ее холмам, познакомиться с ее архитектурой и памятниками истории. История архитектуры Ялты — это первое, с чем хотят познакомиться французские гости.

- Мы хотим изучить историю ялтинской архитектуры — как она зарождалась, ее становление в советский период и как он повлиял на дальнейшее развитие инфраструктуры города. Я думаю, что второй город, который будет представлен на рассмотрение в ЮНЕСКО, это будет Ялта - рассказал Франсуа Лакэз.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко, в свою очередь, отметил, что окажет максимальное содействие делегации.

- Будем помогать друг другу. Все задачи, которые вы обозначили — решаемы. Мы обеспечим вас всем имеющимся у нас историческим материалом, а сегодня под руководством профессионального экскурсовода мы проведем вас по набережной и историческому району города, - пообещал Андрей Ростенко.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!