В ялтинском театре Чехова появится своя актерская труппа

В ялтинском театре имени А.Чехова планируется создание собственного театрального коллектива. Ранее своей труппы у театра не было и бывший директор Николай Рудник не видел перспектив ее создания.

О перспективах ялтинского театра после кончины его бессменного директора и художественного руководителя Николая Рудника рассказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

- В соответствие с планами, которые были выработаны совместно с министром культуры Крыма Ариной Новосельской и администрацией Ялты, сам театр как объект остается в муниципальной собственности, но мы его отдаем в управление государственному бюджетному предприятию, которое создает и контролирует Министерство культуры Республики Крым, - рассказал Андрей Ростенко.

По его словам, в рамках создания этого учреждения подразумевается создание в театре собственной ялтинской труппы.

- Труппа будет иметь возможность репетировать и демонстрировать различные пьесы и представления на базе театра. Финансировать ее будет Министерство культуры Крыма, чтобы не класть дополнительную нагрузку на муниципальный бюджет Ялты. Но и другие театральные коллективы будут приезжать, как и раньше, гастроли будут, - рассказал Андрей Ростенко.

Стоит отметить, что при жизни бывший директор театра Чехова Николай Рудник не видел целесообразности в создании ялтинской театральной труппы.

- У нас в городе, к сожалению, нет театрального коллектива достойного уровня, а создавать в театре Чехова местечковую, провинциальную труппу, я не вижу смысла, - заявлял Николай Рудник.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.