Пионерский парк в Ялте используют как стоянку для авто

ГИБДД Ялты обратит особое внимание на тех, кто припарковывает свои автомобили на дорожках Пионерского парка. Безопасности отдыхающих там людей будет уделяться повышенное внимание.

С началом лета ялтинцы, отдыхающие в Пионерском парке, заметили, что на площадке у входа на стадион "Авангард" начали активно парковаться автомобили самого различного вида и размера. Это не заставило долго ждать возмущения жителей в социальных сетях.

Не одно, так другое

- На дорогах и улицах эвакуаторы работают, так они нашли место, где спрятаться. Проезд через парк закрыли, так они стоянку устроили, - негодовали ялтинцы в социальных сетях.

Действительно, еще совсем недавно сквозной проезд через Пионерский парк был открытым — машины проезжали насквозь, избегая пробок на улице Ломоносова. И, конечно же, парковали свои авто в тени деревьев парка. Тогда ялтинцы пожаловались на это в городскую администрацию - в парке стало просто опасно гулять с маленькими детьми из-за проезжающих автомобилей.

Властям удалось ликвидировать проблему, установив с обеих сторон въезда в парк ограничители движения. Казалось бы, вопрос решен. Однако владельцы авто не оставили в покое зеленую зону.

Корреспондент "Нашей Газеты" спросил у гуляющих в парке, как они относятся к припаркованным неподалеку машинам?

- В принципе, мне машины там не мешают. Хорошо, что они на аллеи парка не заезжают, где мы с детьми гуляем. Но, конечно, не лучшее место для парковки все равно, - рассказала Валентина, молодая мама.

А другая мама пояснила, почему в том месте ставят машины.

- Я живу тут рядом. И вижу — там машины ставят в основном те, кто приезжает по своим делам на стадион — кто-то привозит детей на занятия в секции, кто-то сам занимается в тренажерном зале. Это сейчас в начале дня машин немного. А посмотрите вечером — даже на газонах ставить будут, - рассказала Марина.

Как бороться?

"Наша Газета" обратилась за комментарием в горуправление МВД, с просьбой пояснить — могут ли работники ГИБДД навести порядок в Пионерском парке.

- Обстановку в парке с машинами мы мониторим постоянно. Сквозного проезда там уже нет, и это хорошо. В том месте, о котором вы говорите, к сожалению, нет знака "пешеходная зона". Поэтому запретить ставить там автомобили мы не можем. Тем более, что большинство машин, которые там паркуются, принадлежат жителям домов в том районе. А им разрешен проезд и парковка возле места жительства, даже если бы там висел запрещающий знак. Плохо, конечно, что паркуются на пешеходных дорожках, но мы еще раз будем обсуждать и этот момент с ГИБДД, чтобы они усилили контроль в том месте, - рассказала пресс-офицер Ялтинского горуправления МВД Наталья Дергачева.

В целом, Пионерский парк продолжают благоустраивать для удобства отдыхающих там взрослых и детей — меняют скамейки и обновляют детские площадки.