В Ялте привели в порядок лестницу к Ласточкиному гнезду

Лестницу ведущую к замку Ласточкино гнездо привели в порядок за счет средств предпринимателей, продающих там сувениры. Теперь проход к замку-музею стал гораздо комфортабельнее.

С декабря 2016 года в Гаспре проводились ремонтные работы на лестнице, которая ведет от кафе "Парус" к замку-музею Ласточкино гнездо. Долгое время этот единственный пешеходный проход к достопримечательности находился в плачевном, а местами и просто в аварийном состоянии.

Теперь лестница выглядит совсем иначе — у нее новые перила с оригинальной символикой Ялты, удобные ступеньки. Кроме этого, проведены работы по ремонту пешеходного мостика, ведущего к лестнице, и установлено освещение по всему пути входа в замок.

- Мост стал безопасным и по нему можно ходить не опасаясь за свое здоровье. Мы заменили гнилой забор санатория "Жемчужина", установили светодиодное освещение, - рассказал предприниматель, осуществивший ремонтные работы Михаил Калинин.

По его словам, основной проблемой стала уборка мусора на склонах вокруг лестницы — он там не убирался десятилетиями и его выгребать приходилось вручную с помощью альпинистского снаряжения.

- На работы было затрачено более 3,5 миллиона рублей. Это деньги предпринимателей, которые работают здесь, - рассказал Михаил Калинин.

По словам руководителя территориального органа управления поселка Гаспра Михаила Антошкина, если бы на ремонт проводился за счет городского бюджета, сумма была бы в разы больше, поэтому он высказал благодарность предпринимателям, неравнодушным к судьбе поселка и визитной карточки Крыма.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.