В Ялте мусороперегрузочная станция продолжает угрожать экологии города

Мусоросортировочная станция на холме Дарсан в Ялте продолжает засорять мусором и отходами родники и притоки реки Быстрой. Обращения общественников и депутатов городского совета в различные инстанции пока не привели к результату.

Нависающая свалка

На территории мусоросортировочной станции, которая расположена на холме Дарсан по адресу Южнобережное шоссе, 41, производится сортировка и последующий вывоз твердых бытовых отходов, которые свозятся туда со всего города. Однако кроме вышебозначенных функций, территория станции начинает разрастаться вширь за счет того, что туда свозят и захоранивают строительные отходы, а также грунт после землеройных работ. Гора земли высотой в 25 метров расширяется и уже начала входить в водоохранную зону родников и притока реки Быстрой.

О плачевной ситуации с экологической обстановкой НАШЕЙ рассказал активист Общероссийского Народного Фронта Дмитрий Тихонов.

- Я уже неоднократно обращал внимание различных контролирующих органов на ужасную ситуацию вокруг мусоросортировочного полигона на Дарсане. Я обращался и прокуратуру и в Министерство экологии Крыма. На полигоне вместо сортировки и вывоза мусора высыпают землю и отходы от снесенных зданий. Все это вперемешку с бытовым мусором сбрасывается в отвалы, которые уже вплотную приблизились к водоохранной зоне — притоку реки Быстрой, которая течет через весь город, - рассказал Дмитрий Тихонов.

На месте бедствия

Действительно, прибыв на место, корреспондент "Нашей Газеты" своими глазами увидел размер бедствия. Земляной склон высотой в 25 метров состоит из земли, строительного и бытового мусора, который скатывается непосредственно в русло притока Быстрой. Особенно много там автомобильных покрышек, которые вообще должны утилизироваться отдельно.

- Вы видите, что земля, камни, покрышки и бытовой мусор скапливаются в русле реки. И это кроме тех стоков, которые вымываются из-под насыпанного холма — там же земля вперемешку с бытовым мусором, и все это течет в реку. Кроме того, они начали пробивать подъезд с другой стороны русла и также производить там отвал земли. Вот этой куче не больше двух недель, - поясняет Дмитрий Тихонов.

По его словам, он направлял информацию об экологической ситуации в ялтинскую прокуратуру, которая перенаправила его запрос в Министерство экологии Крыма. Они выезжали на место, провели проверку и установили факт нарушения требований природоохранного законодательства, о чем составили и отправили обращение в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Но результатов, к сожалению, пока никаких.

Преступное бездействие

Факты экологических нарушений на месте водоохранной зоны притока реки Быстрой появились не вчера — еще в октябре 2016 года, на тот момент глава муниципального образования городской округ Ялта, а ныне депутат ялтинского городского совета Валерий Косарев, инициировал депутатскую проверку по этим фактам.

- К сожалению, ни у ялтинской администрации, ни у Совмина Крыма руки не доходят до полигонов ТБО в Ялте. Русло реки продолжает отравляться стоками с перегрузки — во время дождей все стекает в нее. Насколько мне известно, эта станция официально должна быть закрыта, и почему она продолжает работать, можно только догадываться, - рассказал Валерий Косарев.

По его мнению, эти перегрузочные площадки нужно закрывать однозначно. Поскольку там наверняка идет прибыль за отвал земли "черным налом" неизвестно, в чей карман. Он пообещал обязательно вновь поднять этот вопрос перед новым руководством городской администрации Ялты.