Андрей Ростенко — что успел и что не успел сделать в Ялте за 1000 дней?

В понедельник, 10 июля, глава администрации Ялты Андрей Ростенко написал заявление об уходе с должности. Что же ему удалось выполнить из обещанного ялтинцам за время пребывания на своем посту?
"Наша Газета" решила подвести краткие итоги пребывания на посту Андрея Ростенко.

Снос "Еды"

Главным достижением за время руководства Ялтой для горожан, вне сомнения, останется снос комплекса "Еда" на набережной. С момента прихода Андрея Ростенко на пост главы администрации он всегда был против нахождения комплекса на набережной. Администрация прошла более 50 судебных заседаний, и 3 ноября 2016 года "Еду" снесли.

Фото: пресс-служба ялтинской горадминистрации

Правда, до настоящего времени не закончены работы по восстановлению плиточного покрытия на месте снесенного комплекса, но эти работы будут заканчивать уже при новом руководстве горадминистрации.

Дети на первом плане

Вторым несомненным достижением Андрея Ростенко стали детские площадки, которые установили во дворах и скверах Ялты. Только в прошлом году на территории региона были установлены 23 детские и спортивные площадки. В течение 2017 года запланирована установка еще 24 площадок.

Новому руководителю горадминистрации предстоит не только заниматься оборудованием новых мест для отдыха детей, но и озадачиться поддержанием в порядке уже установленных комплексов: к сожалению, наши граждане не научились еще бережно относиться к тому, чем пользуются все и бесплатно.

Фото: livejornal.com

Цветы и скверы

И третье важное достижение – озеленение города. За время работы Андрея Ростенко в Ялте был благоустроен сквер имени Некрасова. На улице Чехова появился сквер "Ницца" в районе автовокзала - сквер имени Наджабова. Также благоустроили площадь "Комсомолец" – сейчас там оборудована зона отдыха. Кроме того, неработающий бассейн у Культцентра из "городской пепельницы" превратился в цветущую клумбу. Помимо этого, набережную и улицы Ялты активно засаживают цветами, что очень положительно влияет на облик города.

Что не удалось

А вот закончить набережную реки Быстрой в районе автовокзала с каскадами и прогулочной зоной, как обещал Андрей Ростенко, до конца не успели. Поэтому увидеть место отдыха на въезде с Ялту нам еще предстоит.

Не удалось разобраться с застройкой Приморского парка, несмотря на многочисленные жалобы горожан. Так же в стадии проекта осталось и удлинение набережной до Ливадии и отеля "Ялта-Интурист".
Вечные городские проблемы — стихийная торговля на улицах, замусоренность — тоже остались непобежденными, хотя для их решения и прилагались значительные усилия. Привести в порядок и сделать комфортными пляжи в Ялтинском регионе также полностью не удалось. Много нареканий у ялтинцев до сих пор продолжает вызывать социальная обстановка на улице Пушкинской: ее заполонили бомжи и асоциальные элементы. Кроме этого, в городской черте так и остались немым укором недостроенные высотные коробки. Так же как и двухэтажные гаражи, которые местные жители сдают отдыхающим под жилье.

Эти важные задачи перейдут по наследству тому, кто займет кресло главы администрации Ялты после Андрея Ростенко.
Напомним, что глава Крыма Сергей Аксенов дал указание главе администрации Ялты Андрею Ростенко написать заявление об отставке, что он и сделал 10 июля.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте самые свежие новости первыми!