Пешеходам в Ялте: что делать, если на вас наехал гироскутерист

С началом более-менее активного курортного сезона в Ялте на набережной увеличилось количество гуляющих людей. И сразу обострилась давняя проблема взаимоотношений пешеходов и тех, кто перемещается по прогулочной зоне на других средствах передвижения. Например, на гироскутерах, роллерах и велосипедах.

Пехота и колеса

Ялтинская набережная всегда привлекала любителей активного отдыха — роллеры и велосипедисты уже стали неотъемлемой частью курортного центра Ялты. Пешеходы на них, как водится, жаловались — и носятся, мол, быстро, и мешают неспешным прогулкам. Особенно много нареканий ялтинцев было на мопеды. Но в этом курортном сезоне появилась новая проблема для пешеходящих — гироскутеры и сигвеи. Эти электроколеса на набережной стали для одних средством заработка, а для других — раздражающим фактором, нередко приводящим к травмам.

Этапы борьбы

К началу лета 2017 года с главной на тот момент проблемой — мопедами на набережной, горадминистрации Ялты удалось худо-бедно разобраться. В начале и конце набережной были установлены знаки "пешеходная зона", что запрещает въезд любого транспорта. Количество лихачей на скутерах на набережной резко сошло на нет. Однако, иногда они все же заезжают на набережную — ведь пункты проката скутеров находятся как раз под запрещающими знаками.

Но вот с гироскутерами и сигвеями, которые заняли место мопедов на набережной дело обстоит сложнее.

Опасные игрушки

Как только мода на гироскутеры окончательно сформировалась, на нее тут же отреагировал рынок — кроме электромашинок, велосипедов и самокатов, на ялтинской набережной предприимчивые бизнесмены начали предлагать в прокат гироскутеры. И тут же начались конфликты с пешеходами — стоя на гироскутере, его пилот озадачен в большей части сохранением равновесия.

- Вчера шли с мужем по набережной, он нес годовалую дочку на руках, какой-то олух гироскутером проехал ему по ногам, даже не обернулся, поехал дальше, хотя видел, что на руках маленький ребенок, хорошо, что без травм, - жалуется в соцсетях Дарья Леонова.

Особое опасение вызывает тот момент, что гироскутеры в прокат дают и маленьким детям — в этом случае вероятность травмы пешехода и самого ребенка резко возрастает.

- Вчера видела, как девочка лет восьми на набережной на гироскутере въехала в велосипедиста. Финал — сопли, слезы и ее орущая мать на велосипедиста, - рассказала ялтинка Анна.

Как быть?

На очередном оперативно-хозяйственном совещании в ялтинской городской администрации пресс-офицер горотдела МВД по Ялте Наталья Дергачевоа сообщила - может ли полиция как-то повлиять на разъезжающих по пешеходной зоне детей и взрослых на электрических колесах.

- К сожалению, гироскутеры и сигвеи — это не транспортные средства. Они не подпадают ни под какую категорию. В случае столкновения этих предметов и их водителей с пешеходами, мы можем квалифицировать это лишь как телесные повреждения. И то, если они будут, - пояснила Наталья Дергачева.

Но самое главное, по словам пресс-офицера, это наличие всех участников конфликта на момент прибытия наряда.

- На вас наехал гироскутер — вы вызываете наряд полиции. Но если гироскутерист на нем же и уехал — составлять протокол будет не на кого. Так что, главная проблема в таких случаях — задержать пилота игрушки до прибытия полиции, - рассказала Наталья Дергачева.