В "Артеке" начнут готовить будущих сотрудников Никитского сада

В международном детском центре "Артек" теперь будут готовить сотрудников для Никитского ботанического сада в Ялте. Знаменитые учреждения сегодня, 11 апреля, подписали договор о сотрудничестве.

Для "артековцев" разработаны специальные экскурсии и образовательные программы. Дети смогут научиться всем основным профессиям, которые востребованы в ботаническом саду, сообщил его директор Юрий Плугатарь. Школьники посвятили его в "почетные артековцы" и подарили памятный красный галстук.

– Желание начать сотрудничество с Никитским садом у нас было давно. Наша цель – давать детям знания. А в Никитском саду на территории одного объекта детям можно дать практически все знания о красоте природы Крыма, – сказал заместитель директора "Артека" Игорь Зобов.

После подписания договора о сотрудничестве для "артековцев" и гостей сада состоялась экскурсия в тюльпанник. Дети увидели более 200 сортов этих цветов, среди которых 23 – местной селекции Никитского ботсада. Школьники узнали, что для того, чтобы вывести один сорт тюльпанов, требуется в среднем 25 лет, это очень тяжелая работа. Зато такие цветы не только красивы, но и максимально адаптированы к нашему климату.

Кстати, Парад тюльпанов продлится до конца майских праздников. Директор ботанического сада Юрий Плугатарь надеется, что этой красотой смогут насладиться все россияне.

НАША справка. Крым – родина тюльпанов. Первое упоминание этих цветов в мировой хронике – 1250 год. В летописях сказано, что по приказу турецкого султана Исмаила из Каффы (нынешняя Феодосия) в Турцию вывезли 300 тысяч луковиц тюльпанов. И только через 100 лет эти цветы стали появляться в Европе.