В Ялте магазин бесплатно раздает хлеб нуждающимся

В Ялте у дверей одного из продуктовых магазинов ежедневно появляется коробка с бесплатным хлебом. Нуждающиеся или малообеспеченные граждане просто приходят и берут его себе.

НАША узнала подробности этой необычной акции у руководителя магазина — директора Людмилы Литвиненко.

Простая идея

По ее словам, подобный опыт она практикует давно, просто не склонна активно афишировать свою благотворительность.

- Понимаете, у наших граждан особый менталитет — если я буду широко рекламировать то, что мы раздаем нуждающимся хлеб, на всех желающих может не хватить. А здесь уже сложилась определенная группа людей, которым булка бесплатного хлеба очень нужна. И народ у нас такой — будут приходить, и если не найдут бесплатных продуктов, будут их требовать, - рассказала Людмила Литвиненко.

По ее словам, идея пришла сама собой — у нее, в силу воспитания, выбросить не проданный хлеб вчерашней выпечки не поднимается рука.

- Торговать вчерашним хлебом мы не можем — принцип нашего предприятия этого не позволяет. Но и выбрасывать вполне хороший хлеб тоже нельзя. Потому мы выкладываем его в коробку с надписью "бесплатно" и выставляем на улицу. Люди разбирают его очень быстро, - рассказала Людмила Литвиненко.

Добро делать легко

По ее словам, ее благотворительность не ограничивается хлебом.

- В этом году на Пасху мы отвезли в детский интернат около 20 куличей. Да и сейчас к нам приходят определенные граждане, в основном беженцы с Донбасса, которым мы помогаем продуктами, - рассказала Людмила Литвиненко.

Единственно, что огорчает — это культура граждан. Когда весь хлеб из коробки разбирают, по словам Людмилы Литвиненко, обязательно найдутся люди, которые кидают в нее мусор. В остальном все проходит прилично — никто не спорит и не ругается за бесплатный хлеб.