В Ялте "каменное сердце" поэта лишили почестей

Сегодня, 12 мая, в редакцию НАШЕЙ обратилась участница клуба "Любители поэзии" Людмила Львовна. Женщина рассказала, что барельеф, установленный в память о советском русском поэте Владимире Луговском, который был вырван из скалы вандалами, до сих пор не восстановили.

Скала Луговского

– Мы недавно ходили к камню, где по желанию поэта после смерти было замуровано его сердце. Уже больше четырех лет назад барельеф исчез и до сих пор никто не занялся его восстановлением. Видно, властям города это не интересно, – говорит Людмила Львовна.

Знаменитая Скала Луговского – это сейчас попросту громадный почерневший камень, покрытый дикой растительностью, остались только крепежные винты со стертыми головками.

Люди обсуждают

В социальных сетях тему начали активно обсуждать. Многие пользователи Интернета были недовольны равнодушием властей, которые не могут восстановить барельеф.

Пользователь Ирина М. пишет:

– Человек трудился на благо людей, его стихи морально подпитывали и давали надежду на светлое будущее. Очень жестоко было со стороны вандалов просто взять и вырвать кусочек памяти.

НАША справка: В последние годы жизни В. Луговский создал сборники стихотворений "Солнцеворот", "Синяя птица", книгу поэм "Середина века". В этих поэмах – тревога за судьбы мира, за судьбы человеческой культуры. Умер 5 июня 1957 года в Ялте.