Ялтинцы собирают деньги на тренажеры для скорой помощи

Вечером 11 мая в одной из популярных социальных сетей появилось сообщение от Галины Николаевны Буглак. Заведующая подстанцией скорой помощи в Ялте обращалась к людям с просьбой помочь.

– Может быть, я напрасно это пишу, но рискну. Земляки, есть же у нас в городе не бедные люди. Может быть, кто-то подарит Ялтинской станции скорой медицинской помощи манекены - тренажеры для отработки практических навыков сердечно-легочной реанимации? Мы хотим стать эффективнее.

Врачи теряют квалификацию

Также женщина отметила, что без манекенов-тренажеров не обойтись, чтобы врачи не теряли квалификацию и в нужный момент могли оказать должную и эффективную медицинскую помощь. К сожалению, медицинский центр и здравоохранение Крыма не обеспечило их подобным инвентарем.

– Чтобы эффективно спасать, надо постоянно тренироваться, – говорит Галина Николаевна.

Ялтинцы готовы помочь

Сообщение вызвало широкий резонанс среди ялтинцев. Люди стали активно обсуждать написанное и предлагать свою помощь. Сергей Иванов предложил открыть специальные реквизиты, чтобы неравнодушные люди переводили туда деньги, необходимые на покупку манекенов.

– Мы все хотим долго и счастливо жить, но случается всякое. Поэтому мне кажется, что врачам нужно помочь "идти в одну ногу со временем". Ведь от их профессионализма напрямую зависит наша жизнь. Так что если ялтинцы соберут деньги, они в первую очередь помогут себе, – говорит Сергей.

НАША справка: Манекены -тренажеры в человеческий рост стоят около 100 тысяч рублей. А для скорой помощи Ялты нужны как минимум три таких тренажера: в человеческий рост, манекен младенца и манекен головы человека.