Аллея шахмат, питьевой бювет и лаунж-зона: как изменится неприметный закуток Ялты до начала июня

В Ялте к началу сезона появится аллея шахмат, на которой смогут поиграть и повеселиться все желающие. Об этом сегодня, 13 апреля, рассказал глава ялтинской администрации в ходе брифинга.

"Одно из любимых мест в Ялте"

– Она будет устроена возле бамбуковой рощи, где находится квадратный фонтан, между "белым львом" и театром имени Чехова. Там есть неприметный закуток, территория которого никогда не пользовалась особой популярностью, и как место отдыха не использовалось. Общественность вышла с инициативой организовать аллею шахмат, и я полностью ее поддержал. Мы выбирали место, где это можно сделать, чтобы, во-первых, летом на аллее был тенек, а во-вторых, хоть какая-то тишина. Там можно будет играть и в другие настольные игры. Конечно еще на аллее организуют постоянную уборку территории, и сбор мусора. Мне очень хочется, чтобы это место стало одним из любимых мест ялтинцев. Кстати, этот проект реализуют за средства небезразличных предпринимателей. Аллею создадут до начала курортного сезона, – отметил Андрей Ростенко.

Фото: park.chita.ru

Как создавали проект

Инициатором этого проекта стал личный советник главы администрации Анри Канунов. Он рассказал НАШЕЙ все о создании аллеи шахмат, и о предположительной сумме, которую местные предприниматели могли на нее потратить.

– Мы выбрали место, где нужно было наводить порядок и благоустраивать зону, поэтому выбор пал именно на бамбуковую рощу. Проект мы создали далеко не сразу, как говорится "аппетит приходит во время еды", поэтому каждый день в голову приходили новые идеи. И все же, после долгих раздумий, определились. На отведенной площадке будет размещена большая поверхность, размером 9х9 метров, в виде шахматной доски сделанной из специальной плитки, где разместят огромные шахматные фигуры. Там же, неподалеку от нее, сделают мощение, где поставят 4-5 столиков для игры в шахматы, лавочки, и подготовят нужное освещение. Столы для игры будут выглядеть очень стильно, их делали по последнему веянию "моды". Позже у нас появилась идея рядом с аллеей сделать еще и питьевой бювет, где также разместят лавочки, фонари, и положат тропинки. Еще мы хотим, чтобы туда перекрыли въезд для машин, это добавит безопасности.

Видеонаблюдение и антивандальные материалы

Что касается сохранения должного вида аллеи, то об этом инициаторы проекта также позаботились, и решили обратиться за помощью к настоящим профессионалам.

– Все столы, лавочки и шахматные фигуры не будут портиться из-за плохой погоды, их сделают из антивандальных материалов. Сам проект разрабатывали непосредственно с департаментом архитектуры и градостроительства, и привлекали проектные организации, чтобы все было сделано профессионально. Кстати, еще мы договорились с предпринимателями ближайшего заведения, что они установят видеонаблюдение, и будут следить за сохранностью фигур, столов и лавочек. Это будет отличная лаунж-зона, где гости и жители города смогут не только поиграть, но и сфотографироваться с огромными шахматными фигурами, – добавил Анри.

Также он признался НАШЕЙ, что не знает точно какую сумму планируют выделить для создания такого места отдыха, но предположил, что она составит не меньше 4 миллионов рублей, если учитывать все нюансы проекта.

Фото: uezdnygorod.ru

Мнения жителей

Конечно, создания настолько необычной аллеи ждут не только дети, но и заядлые игроки в шахматы, которые ежедневно проводят за любимым занятием много времени. Почти каждый ялтинец видел, как шахматисты выходят на набережную со своими досками, и задумчиво сидят там целыми днями. Но будет ли аллея шахмат пользоваться популярностью у местных жителей узнавала НАША.

– Если честно не мог даже задуматься о том, что в Ялте когда-то создадут подобную зону, ведь на шахматистов практически никто не обращает внимания. Мы часто собираемся во дворах, и устраиваем целые турниры. А теперь это можно будет делать прямо в центре города, поэтому я очень рад подобным подаркам, это очень приятно, что о нас заботятся, – выразил свое мнение местный шахматист Василий Тимофеев.

Оказалось, что не только шахматистам нравится подобная идея, ялтинец Илья Бондарчук, сказал, что с удовольствием сыграл бы партию на такой аллее.

– Поддерживаю подобную идею, это очень здорово. Гораздо лучше клубов и отелей, которыми застраивают Ялту.

А местная жительница Юлия Штумпф рассказала, что обязательно пойдет туда сделать красочное фото.

– Очень интересная идея. Мне кажется очень многим понравится такая аллея, и хоть я не любитель играть в шахматы, но сходила бы посмотреть и сделать фото.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!