Для идеальных дорог Ялте необходимо 200 миллионов в год: список улиц, которые отремонтируют

В Ялте на улице Блюхера начали ремонтировать дорогу, которую еще зимой разрыли работники строительной компания "Консоль" для того, чтобы проложить коммунальные сети. Ремонт проходит быстро и не приносит водителям неудобства, наоборот, люди радуются, что хоть кто-то сдержал свое слово и отремонтировал разрытый участок. НАША решила выяснить какие еще дороги в этом году будут отремонтированы и когда начнутся работы.

24 миллиона на две улицы

Как 9 марта в ходе пресс-подхода рассказал Андрей Ростенко, в этом году на ремонт дорог Ялты из регионального бюджета выделили около 24 миллиона рублей.

– За эти деньги будет отремонтировано 15989 м² дорожного полотна. А именно на улице Войкова (более 14000 м²), а также на улице Леси Украинки – 1800 м², рассказал глава администрации.

На вопрос в какие сроки будут выполнены работы и когда они начнутся, заместитель начальника департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Шульга ответил так:

– По субвенции к нам должны дойти деньги в конце марта 2017 года. После этого будет организована процедура аукциона между подрядчиками для выполнения работ, она составляет порядка 40-45 дней до заключения контракта.

Отремонтируют еще 10 дворов

Кстати, на ремонт дорог еще 30 миллионов рублей выделили из средств местного бюджета. Эту сумму власти предусмотрели потратить на ремонт семи улиц общей площадью более 20000 м². В Ялте это улица Крупской, Московская, Киевская и переулок Свердлова. В Алупке отремонтируют улицы Калинина и Нагорную, а в Гаспре – улицу Горького.

– Кроме этого у нас 17 миллионов заложено на ремонт внутридворовых территорий – это 10 микрорайон, улица Тимирязева, часть Массандры, центральная часть города. Порядка десяти дворов отремонтируют. А сейчас готовится техническая документация и дефектные акты по данным улицам, – сообщил Олег Шульга.

Но бывают и такие случаи, когда администрация не принимает у подрядчика работу, так как остается недовольна качеством выполненных работ. Например, дорога по улице Садовой или Сеченова. Часто некачественную работу подрядчика просят переделать по гарантии.

Летом новые дороги и большие пробки

На 2017 год в Ялте также запланирован ямочный ремонт дорог. На него выделят порядка 3 миллионов рублей, отремонтируют дорожного покрытия на общей площади – 2000 м². Работы выполнит муниципальное казенное предприятие "ДЭУ".

Работы по ремонту дорожного покрытия будут проводиться в теплое время года, в конце весны или летом. Об этом рассказал заместитель начальника департамента по вопросам ЖКХ.

– Конечно, ремонт производится только летом, ведь это самая благоприятная пора для ведения работ. А чтобы избежать неудобств для ялтинских водителей из-за дорожных работ, мы разрабатываем организацию дорожного движения.

Денег мало всегда

Андрей Ростенко в ходе пресс-подхода 9 марта, также рассказал, что состояние ялтинских дорог зависит только от сумм, которые выделяют на их ремонт. Полученных денег критически не хватает.

– По мнению специалистов данной отрасли, ежегодно необходимо вкладывать в ремонт дорог Ялтинского региона 200 миллионов рублей, чтобы привести все дорожное полотно в идеальный вид и поддерживать данное состояние дорог. К сожалению таких денег выделить нам не могут, – отметил Андрей Ростенко.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!