На одной из стен в Ялте появилась копия картины Айвазовского "Девятый вал"

Художниками, подарившими городу новый образец уличного искусства, стали ребята, известные ялтинцам по работе над портретом Владимира Путина на набережной Ялты. НАША встретилась с одним из них, Юрием Зинченко, который рассказал о новой работе и тех, что уже были представлены.

Копию "Девятого вала" нарисовали за три дня

Стрит-арт появился во дворе Крымского федерального университета. Размер изображения – 5 на 3,5 метра. Художниками, подарившими городу новый образец уличного искусства, стали графферы Владислав Подопригора, Юрий Зинченко, Юлия Лаганова, Антон Шаталов и Денис Клименко.

– Потратили на работу три дня, – рассказал один из участников творческой группы Юрий Зинченко. – Рисовали прямо с репродукции. Использовали краску, что осталась после других проектов. Набралось три ящика разных цветов.

НАША справка. В творческую пятерку уличных художников в Ялте входят: Влад Подопригора, Денис Клименко, Антон Шаталов, Юрий Зинченко, Юлия Лаганова.

14-метровый малыш

Первой работой этих уличных художников в Ялте стал стрит-арт "Спасибо за жизнь" к 70-летию Победы. На здании Центра культуры в прошлом году они нарисовали мальчика в пилотке с красной звездой и гвоздикой в руках – символами Дня Победы. Высота стены составляет около 14 метров, поэтому эта работа считается самой масштабной на ЮБК.

– Это была идея нашего руководителя. И эта работа стала, наверное, самой трудоемкой. Во-первых, высота – 14 примерно метров. Хотя были и леса, и подъемник, было непросто. Во-вторых, это одна из первых работ.

Портрет Путина на набережной

Еще одна работа художников – стрит-арт с изображением Владимира Путина – местная достопримечательность.

– Сделать большой портрет Владимира Путина прямо на набережной города – это была наша инициатива. Путин вернул нас в состав России. Хотелось отдать ему дань уважения в такой необычной форме. Этот проект мы нарисовали за четыре дня. Но работали с утра до позднего вечера. Чтобы избежать вандализма, эту работу, единственную из всех, мы покрыли стойким антивандальным покрытием.

Юрий Зинченко на фоне портрета Владимира Путина на набережной Ялты.

– А в дальнейшем, если помечтать, мне хочется нарисовать что-то патриотическое, объединяющее людей. Я за то, чтобы каждый народ жил в гармонии с собой, своим государством, другими народами. Россия – многонациональная страна. Испокон веков и жили вместе, и воевали вместе на одной стороне. Я – за такую утопию как мир во всем мире.

"Звездные войны"

Была у этой творческой "пятерки" художников еще одна работа. В прошлом году вместе с другими молодыми мастерами уличной живописи они украсили стены ялтинского кинотеатра IMAX и рисовали на тему фильма "Звездные войны".