Один день со скорой медицинской помощью в Ялте: романтика экстремальности

Многим из нас доводилось обращаться в службу скорой медицинской помощи. С какой надеждой мы ожидали ее – работающую в круглосуточном режиме, доступную, быстро приезжающую, где бы мы не находились, и помогающую победить болезнь, а иногда - стоящую на последнем рубеже между жизнью и смертью. Как иногда легко на работе, в общественном транспорте, стоя в очередях в магазинах, находясь в интернет – сообществах мы с видом знатоков критикуем ее, нашу "скорую". Но какая же она сегодня, чем живет, чем "болеет", на что надеется? НАШЕЙ стало интересно, и мы решили провести эксперимент – в течение дня работать вместе с бригадой скорой медицинской помощи. Сказано – сделано!

Сердце и мозг "скорой"

Огороженная территория. Ряд припаркованных реанимобилей. Двухэтажное здание как большой муравейник – медики забегают, выбегают, по громкой внутренней связи кого-то объявляют на срочный вызов, фармацевт несет ящики с медикаментами, водители обсуждают вопросы автопарка…. Жизнь кипит! Тепло меня встретив, заведующая Ялтинской подстанции скорой медицинской помощи Галина Буглак провела небольшую экскурсию по зданию и рассказала об организации скорой медицинской помощи в регионе.

Машины "скорой" помощи в Ялте

Расскажите, что собой представляет Ялтинская станция скорой медицинской помощи сегодня?

– Ялтинская станция скорой медицинской помощи (далее – ЯССМП) на сегодняшний день – это подразделение Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым, объединяющего как все станции скорой медицинской помощи РК, так и службу медицины катастроф и отдел выездной экстренной медицинской консультативной помощи Крыма. ЯССМП в себя включает собственно Ялтинскую подстанцию, и еще две подстанции: Алупкинскую и Алуштинскую. Кроме того, в отдаленных поселках развернуты три пункта постоянного базирования бригад СМП: в пгт Гурзуф, пгт Партенит и с.Малоречинское. Расположение подстанций и пунктов постоянного базирования позволяет максимально эффективно оказывать медицинскую помощь на территории, простирающейся вдоль побережья на 150 км от мыса Сарыч до п.Зеленогорск и ограниченной топографическими точками – п. Генеральское, Холодная балка, Ай-Петринская военная часть, Байдарские ворота. Непосредственно район обслуживания Ялтинской подстанции имеет протяженность около 40 км от пгт Гаспра до поселка Никита. Здание подстанции находится в условном центре региона обслуживания, а, следовательно, обеспечивает двадцатиминутную транспортную доступность бригад СМП при условии старта бригады СМП с территории подстанции.

Есть ли какие-либо особенности у нашей местности и как они влияют на работу службы скорой медицинской помощи?

Для нашей территории обслуживания характерна предгорная местность, наличие береговой линии, наличие большого количества старых узких улочек, «самостроя», большого количества несанкционированных стоянок автотранспорта, неудовлетворительное состояние проезжей части, много плохо освещенных, заросших зелеными насаждениями улиц, на многих домах, особенно в частном секторе города нет нумерации домов и названий улиц. Всё это нередко приводит к снижению скорости прибытия бригад на место вызова. Несмотря на все усилия, предпринимаемые Ялтинской городской администрацией по приведению улиц и дворов города в порядок, нам всем понятно, что это дело не двух – трех лет, да и зависит не только от администрации города, а и от сознательности самих горожан. Ведь согласитесь, ни какая городская администрация не сможет повлиять на культуру поведения водителей на дорогах города. А ведь всё просто – видишь автомобиль скорой медицинской помощи – уступи дорогу. А вдруг он едет к твоим родственникам или друзьям? , – отметила заведующая.

Какое количество населения обслуживает ЯССМП?

– Население района, обслуживаемого Ялтинской подстанцией составляет 89900 человек (а вместе с населением, обслуживаемым ППБ Гурзуф – 103300). Как правило, в теплое время года население в описываемом регионе значительно возрастает за счет наплыва организованно и стихийно отдыхающих граждан. Кроме того, на фоне происходящих на Юго-востоке Украины событий, на территорию Крыма вообще и на Южный берег в частности хлынуло большое количество беженцев, оказание скорой медицинской помощи которым осуществляется, в том числе и Ялтинской подстанцией. Обслуживаемая территория является излюбленным местом у горожан и гостей региона для проведения спортивных мероприятий, массовых праздничных шоу и других культурно-массовых мероприятий, при которых нередко появляются пострадавшие. Чтобы максимально приблизить бригаду СМП к потенциальному пострадавшему, на таких мероприятиях формируются пункты временного базирования бригад СМП.

С какой нагрузкой работают сотрудники ЯССМП?

– В среднем одной бригадой СМП Ялтинской подстанции обслуживается от 14 до 24 вызовов в сутки. Если учесть, что в среднем на обслуживание одного вызова с учетом времени в пути уходит от 40 до 60 минут, то понятно, что времени на прием пищи и отдых просто нет. В теплое время года ситуация становится ещё более тяжелой. Люди работают на таких перегрузках, что утром при пересменке на них больно смотреть.

Придя на станцию, я увидела много машин "скорой" помощи, и так удивилась, ведь думала, что у нас их на город ну штук пять от силы. Откуда столько машин?

– Да, действительно. Первые 10 машин на ЯССМП зашли в начале 2015г. И по настоящее время автопарк продолжает обновляться. Но это ещё не все. Каждая из приходящих машин имеет всё необходимое медицинское оборудование, мебель, систему внутреннего освещения, обогрева, кондиционирования и обеззараживания воздуха. В салоне автомобиля комфортно себя чувствуют как пациенты, так и бригада СМП. Надо отметить, что значительно улучшилось и медикаментозное обеспечение. У врача (фельдшера) СМП теперь есть широкий выбор при назначении того или иного лекарственного средства с учетом особенностей организма конкретного пациента.

В каком из отделов подстанции работать сложнее всего?

– Сложнее всего конечно в оперативном отделе. Сотрудники оперативного отдела – средние медицинские работники, которые не просто должны разбираться в общей патологии и принимать решение о приеме вызова или отказа в нем, они должны очень хорошо ориентироваться в регионе и обладать высокой степенью стрессоустойчивости. Что только они не выслушивают по телефону за сутки! Поверьте на слово – это очень тяжелый труд. Хотелось бы, пользуясь случаем, напомнить, что прежде, чем позвонить на «скорую», необходимо сосредоточиться и четко ответить на все вопросы диспетчера и выполнять его рекомендации. Граждане должны знать, что оперативно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи не несет ответственности за вызовы, которые не смогли быть выполненными, по причине отсутствия нумерации домов, неправильно указанных адресов и других причин, которые явились препятствием к прибытию бригады скорой медицинской помощи к месту вызова, – отметила Галина Буглак.

Всем ли дано работать в "скорой"?

– У людей, которые к нам сюда приходят работать, должен быть определенный склад нервной системы, потому, что психологически здесь очень сложно. Ведь некоторые не могут воспринимать потоки крови, драки, аварии и так далее. А нам часто приходится брать на себя этот негатив, иногда на нас бывают даже нападения. Плюс работа эта непременно связана с дорогой, а там иногда попадаются совершенно неадекватные люди. Тут либо выдержишь, либо нет. Но единственное, что хочу сказать – людей, которые остались, уже ничем не удивить и не "пробить". Наша защитная реакция – это "черный" юмор, который нормальным людям непонятен, – приоткрыла тайну Галина Николаевна.

Я смотрю помещение у вас старое уже. Планируется ремонт?

– Да, в нашем здании предполагается, в скором будущем, генеральный ремонт и строительство третьего этажа. Потому, что это сооружение 1965 года, и оно уже не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Еще мы хотим сделать спортзал, потому, что нужно повышать физический уровень, ведь работа в "скорой" медицинской помощи предполагает физические усилия и труд. Например, процесс реанимации, который длится 30 минут, требует сильной энергопотери, от этого часто долго колотит. Не потому, что ты в стрессе находишься, а потому, что от сильного напряжения происходит перерасход сил, – рассказала заведующая.

А тут что у вас? Столько документов лежит…

– Здесь находится отдел медицинской статистики и отдел по работе со страховыми компаниями. Вход туда строго запрещен. Вся информация о пациенте – врачебная тайна. А работники этого отдела – бойцы невидимого фронта, – отвечает Галина Буглак.

Отдел информации

Я смотрю, все ходят с планшетами, это какое-то новшество вам ввели?

Да, с июня 2016 года на ЯССМП началось внедрение автоматизированных систем управления рабочими процессами скорой медицинской помощи, основной задачей которого является повышение качества оказания скорой медицинской помощи (сортировка вызовов по категориям срочности, передача вызовов на планшет, оформление электронной карты вызова, доступ к информации о пациенте), систематизация имеющейся информации по пациентам, формирование корректного заказа медикаментов и предметов медицинского оснащения, – прокомментировала заведующая.

А случается такое, чтобы помощь нужна была «скорой помощи»?

– Не без этого. То пациенты разбушуются, то пострадавший находится в труднодоступном месте и т.д. Но у нас есть надежные, проверенные товарищи и мы зовем их на помощь. Это и сотрудники УВД, и ребята из МЧС, и подразделение "Крым-Спас". Годами работая плечо к плечу, мы знаем друг друга лично, уважаем друг друга и помогаем друг другу, – рассказала Галина Буглак.

Тут специалисты находятся в режиме ожидания вызова и проверяют документацию.

Отдел "скорой" в Ялте

А вот собака по кличке Линда. Местное средство охраны.

Собака, которая живет на "скорой"

В это время мы слышим, как диспетчер называет фамилию фельдшера и дает ему вызов. Мы отправляемся в путь.

"Скорая" помощь в Ялте

По дороге, я начинаю задавать фельдшеру Ларисе Галлини вопросы.

Сколько у вас в среднем вызовов за день бывает?

За день бывает от 8 до 10 вызовов. В зависимости от ситуации, когда есть эпидемия гриппа, бывает и до 12-ти вызовов. А за сутки и до 25 вызовов, как пойдет, – отвечает она.

Говорят, что люди, которые работают на "скорой", становятся не восприимчивы к людской боли, это правда?

– Наша задача оказать грамотную первую помощь, поэтому мы должны уметь абстрагироваться. И не включать эмоции. Мы должны снять ту или иную симптоматику, и помочь как можно быстрее, не взирая ни на что, ни на крики, ни на вопли, – говорит Лариса.

Случалось ли вам плакать на вызове?

– Нет, мы не можем плакать или истерить. Наша цель – больной, и спасение его жизни. Плаксы у нас не задерживаются.

Существует ли стандартное время для прибытия "скорой" на место назначения?

– На все автоаварии, падения с высоты, и другие случаи, мы приезжаем так быстро, как можем. Норматив – 20 минут. А на температуру у взрослых или повышенное давление (неотложные вызовы), только после обслуживания экстренных случаев.

Сложно ли добираться к больному? Ведь ситуации с пробками в Ялте очень непростая.

– Да, сложно ездить по пробкам, но ялтинским водителям хотим сказать огромное спасибо, они нам уступают дорогу. С этим проблем нет, как в других городах. Но если мы знаем, что в городе сильная пробка, то едем по трассе, или обходными путями, так сказать. Все дороги и адреса наши водители очень хорошо знают, – комментирует фельдшер.

Пробки в Ялте

Помогаете ли вы выпившим и людям без определенного места жительства?

– Конечно, помогаем всем. Разве выпивший человек или БОМЖ не могут заболеть острой, смертельно опасной болезнью? Люди, чувствуя свой гражданский долг, вызывают "скорую" любому лежачему на улице человеку, а мы приезжаем и поступаем в соответствии с ситуацией. Правда иногда пациент не хочет, чтобы к нему приезжали и помогали ему. Такие вызова попадают в категорию безрезультатных и только напрасно занимают время.

Помните свой самый сложный вызов?

– Самое сложное, это, наверное, массовое ДТП. Морально очень тяжело попадать на детские смерти, – с грустью вспоминает Лариса Николаевна.

А пациенты потом вас на улице узнают?

– Да, некоторые узнают и благодарят, а некоторые проходят мимо.

Бывало такое, что вы после каких-то тяжелых случаев, когда не удается спасти человека, не спите по ночам?

– Нет, сон – главное лекарство от всего. Когда пациенты нам жалуются на бессонницу, мы приглашаем их к нам на работу. Бессонницу как рукой снимет после парочки отработанных дежурств – говорит Лариса Галлини.

Вызов № 1

Мы приехали, на улицу Массандровская, у мужчины высокая температура, болен первый день. Лекарственные средства не принимает принципиально. Фельдшер выявил у него ОРВИ и предложил госпитализацию. Но пациент, по неизвестным причинам, отказался ложиться в больницу. Фельдшер попросил подписать отказ от доставки в стационар. Честно говоря, не очень поняла, зачем вызывал? Пока возвращаемся на подстанцию, Лариса Николаевна заполняет карточку. Кстати, когда бригады, сообщают, что свободны, их возвращают на базу так: "Домой". Тепло так возвращают.

Ждем второго вызова, медсестра пока заполняет документы, рядом фельдшеры разбираются в программе. Обстановка в кабинете спокойная и мирная, работники весело шутят и громко смеются.

Сотрудники "скорой" помощи в Ялте

Еще на "скорой" живет кошка Муся, такой себе релакс для работников.

Кошка по кличке "Муся"

Вызов № 2

Резко звучит голос из селектора, врачу дали новый вызов, сказали, что у человека приступ эпилепсии, мы срочно направляемся к машине. Прибываем на место, фабрика "Чайка", через две минуты (оно оказалось на соседней улице), но найти никого не удается. Врач с фельдшером буквально оббегают всю территорию, но никого не находят. Работники фабрики сказали, что они "скорую" не вызывали.

– Часто люди отказываются от помощи, – комментирует фельдшер, – а иногда бывает и такое, что некоторым хочется просто пошутить. Но все должны понимать, что это не шутки, и пока мы тут выезжаем на "пустой" вызов, кто-то может сильно нуждаться в нашей помощи.

Кстати! Оперативно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи не несет ответственности за вызовы, которые не смогли быть выполненными, по причине отсутствия нумерации домов, неправильно указанных адресов и других причин, которые явились препятствием к прибытию бригады скорой медицинской помощи к месту вызова.

Вызов № 3

Следующего вызова долго ждать не пришлось, диспетчеры огласили, что у пожилой женщины высокое давление, и мы помчались на помощь. Через 10 минут приехали, опять Массандровская. Зашли в дом, пожилая женщина лежала в постели и жаловалась на головокружение и колющие боли в животе. Фельдшер Лариса Николаевна, померила пациентке давление, сделала контрольную кардиограмму, позже поставила нужный укол, и попросила родственницу больной вызвать врача по их округу. В данном случае, работники "скорой" сделали все, что могли.

Пациентке делают кардиограмму

Теперь сидим в машине, Лариса Николаевна заполняет карточку и говорит:

– Вот так, бумажная работа занимает больше времени, чем основная. Ну а что поделать, пока не закроем этот вызов, новый не дадут. Но если помощь кому-то нужна срочно, то бывает, что карточки и по ночам заполняем.

Важно! Транспортировка лиц, имеющих направление на плановую госпитализацию, бригадами скорой медицинской помощи не осуществляется.

Вызов № 4

Пищит звуковое оповещение на планшете, мы получили новый вызов. Диспетчер сказал, что у женщины сильно болит поясница, после того, как она попала в ДТП. Мы снова включаем сирену и мчимся на всех парах, спасать больную. Приехав на место, столкнуться с небольшими неприятностями, дворовые собаки перегородили нам проход к подъезду и были намерены напасть.

На сотрудника "скорой" пытается напасть собака

Фельдшер Лариса признается:

– Вы не удивляйтесь, нам часто приходится так работать, в этой профессии, казусов не избежать. В таких случаях я просто беру свой рюкзак и ставлю перед собой, чтобы, в крайнем случае, собаки кусали его.

Мы берем в руки рядом стоящий веник, ставим перед собой рюкзак и идем в "бой". С трудностями, но все же поднимаемся в квартиру пациентки. Фельдшер осматривает женщину и расспрашивает о случившемся ДТП. Потерпевшая рассказывает, что попала в аварию в другом городе и ей там даже сделали снимки ног, чтобы посмотреть, не было ли переломов. Лариса Николаевна внимательно рассматривает снимки около окна и выносит "приговор" – перелом поясничного позвонка. Женщине делают обезболивающий укол и госпитализируют в Ливадийскую городскую больницу.

"Скорая" привезла пациентку в больницу

По дороге назад, фельдшер Лариса рассказывает мне, что работает она сутки через трое. С 8 до 8 утра, а работа это достаточно тяжелая, – представляю, как вы утомляетесь, – говорю я.

– Не то слово, – отвечает женщина.

Важно! Служба скорой медицинской помощи не осуществляет перевозку трупов, биологического материала, органов и тканей предназначенных для трансплантации.

Между вызовами мы успеваем перекусить, но еще я не успела допить чай, как нам дали новый вызов.

И последний вызов № 6

В магазине "ПУД" на десятом микрорайоне, пожилая женщина постоянно теряет сознание. На место мы прибыли быстро, буквально через 7 минут. Работники магазина вывели больную на воздух, она приходит в себя. Фельдшер спрашивает у пожилой женщины – вы меня слышите? Скажите свое имя. Но пациентка не реагирует. Оказываем помощь и везем ее в Ялтинскую городскую больницу. В машине "скорой" помощи она полностью пришла в себя, но не понимает, где находится. Фельдшера постоянно повторяют, что она в безопасности, в "скорой", и рассказывают, что с ней случилось. Каким же всё-таки беспомощным может быть человек…

Сотрудники "скорой" помощи приводят женщину в чувства

Так протекает инсульт.

Важно! Служба скорой медицинской помощи не осуществляет транспортировку лиц, выписанных из учреждений здравоохранения или которым отказано в госпитализации в приемном отделении лечебного учреждения.

На часах 16.30, и после шести вызовов у меня заметно начала болеть голова, я действительно почувствовала сильную слабость. Работать в "скорой" оказалось не так просто, как я думала... Благодарю весь персонал за такой насыщенный день, за то, что показали, какого быть медицинским работником, и возвращаюсь на свою работу.

Удачи вам, "скоряки", здоровья и благополучия!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!