Две туристки были спасены на Ай-Петри

В субботу, 14 мая, оперативному дежурному "Крым-Спас" поступило сообщение о том, что в районе восточного уклона горы Ай-Петри, выше средней станции канатной дороги "Мисхор – Ай-Петри" во время туристической прогулки заблудились две женщины, им требовалась помощь спасателей.

Заблудились

Выяснилось, что они сбились с маршрута и не могли определить свое местонахождение.

– Полуторачасовой поиск дал результат, пострадавшие женщины были обнаружены спасателями. С помощью альпинистского снаряжения девушек эвакуировали в безопасное место. Медицинская помощь им не понадобилась, – сообщили в пресс-службе "Крым-Спас".

Будьте осторожны

Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, которые необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.