В Ялте почтили память милиционера-героя: он спас детей от взрыва

В пятницу, 13 мая, сослуживцы Александра Савельева пришли к памятному обелиску и почтили память товарища минутой молчания. Молодой милиционер погиб, спасая ни в чем не повинных детей.

Погиб, спасая других

Трагедия произошла 16 лет назад. Александр со своим напарником поехали на вызов – семейный скандал. Ругалась семейная пара, супруг неожиданно выхватил гранату, выдернул чеку и кинулся на детей, играющих во дворе. У милиционера не было времени на раздумья: он накрыл гранату своим телом, спасая жизни других.

Гордятся

Вдова Александра Савельева, Людмила, а также друзья и товарищи очень гордятся тем, что в их жизни был такой человек. В рядах ялтинской милиции он заслужил авторитет. Был отважным офицером, мастером спорта по плаванию, вратарем хоккейной команды, прекрасно пел под гитару.

– Это был один из самых добрых, чистых и смелых людей. Пока мы будем его помнить, будет живо и его имя, – говорят товарищи милиционера.

Александру Савельеву посмертно присвоено звание подполковника милиции. Его имя занесено в Книгу памяти МВД. В Ялте установлен памятный знак, а прилегающая улица названа его именем.