Продленная набережная в Ялте будет благоустроена по последнему слову

Ранее уже сообщалось, что ялтинскую набережную собираются существенно продлить. В очередной раз об этом вспомнил глава администрации на аппаратном совещании. Андрей Ростенко выразил надежду, что обновленная часть города станет самым посещаемым объектом гостей и жителей курорта.

Новая городская набережная должна стать первой достопримечательностью Ялты, она продлится по берегу моря через Приморский пляж и парк, – отметил глава города.

Проект продленной набережной в Ялте

Набережная станет в два раза длиннее

НАША решила выяснить как будет выглядеть новая набережная, и когда проект будет воплощен в жизнь. На эти вопросы нам ответила заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства Ялты, Екатерина Андреева.

– Мы все сделали для того, чтобы новая набережная в целом по длине оказалась, как историческая, а то и длиннее. Сто метров уже построили, работы активно продолжаются. Общая протяженность после проведения всех работ по реконструкции составит порядка 2,3 км, из которых 1,3 км – это новая набережная и 1 км – историческая, то есть существующая на данный момент. Это будет даже не реконструкция набережной, а фактически ее воссоздание. Строительство новых зданий не предусмотрено, за исключением тех мест, на которых уже что-то было.

Новая набережная в Ялте, общий вид

Также Екатерина Адреева добавила, что в рамках этого проекта городской пляж и парк "Приморский" тоже подлежат реконструкции и дополнительному благоустройству.

– Будет расширяться пляжная зона, также построят берегоукрепительные конструкции. В приморском парке появятся новые прогулочные зоны и зоны для отдыха. Для этого был выполнен уже ряд работ по соглашению с инвесторами центр "Инвест". После выполнения работ, все это переходит в собственность города, и набережная и пляжная территория. Взамен им разрешили возвести свои объекты, – добавила заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства.

Визуализация проекта Приморского парка

Кардинальные изменения

Стало известно, что вся поверхность новой набережной будет выложена гранитной плитой, и по стилю полностью соответствовать уже существующей. Общая площадь гранитного покрытия новой набережной составит 19 100 квадратных метров.

– Все архитектурные конструкции выполняют из современных материалов, конечно по-современному будет выглядеть и новая набережная, – отметила Екатерина Андреева.

Силами застройщиков также будет выполняться благоустройство "Приморского" парка. Появятся новые детские и спортивные площадки, зоны отдыха, дополнительная парковка.

– По планам завершить строительство и полностью облагородить территорию планируем через два года, – в заключении рассказала заместитель начальника департамента архитектуры.

Визуализация проекта по реконструкции пляжа

Как сообщил НАШЕЙ начальник департамента архитектуры Владимир Приступа, в зоне новой набережной появится 135 уличных светильников, 210 скамеек, 50 урн и 25 цветочных вазона. На благоустроенной территории парка "Приморский" создадут площадку отдыха, паркинг (подземный и наземный), площадки отдыха, зона отдыха, летние кафе.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!