В Ялте высадят еще более 20 тысяч цветов до 20 мая

Покроют город цветами

Как сообщил директор МБУ "Ялтазеленстрой" Виталий Тараненко, до 18 мая высадят 24 тысячи саженцев цветов.

– Этого количества будет достаточно для покрытия центральной части города: набережной, улицы Пушкинской, Приморского парка и площади Советской, – сказал Виталий Тараненко.

Он отметил, что в ближайших планах также цветочное оформление и озеленение поселков Гурзуф и Симеиз и клумбы у центра культуры в Ялте. Всего для озеленения было закуплено 37 тысяч единиц цветочной рассады на 3 миллиона рублей.

Есть, к чему стремиться

– Ялта не должна отличаться от аналогичных городов-курортов субтропической полосы. Нам ничего не мешает по примеру европейских городов размещать на улицах деревянные ящики с таким растением, как бугенвиллия. Кроме того, нужно возвращаться к ярусному озеленению территорий розами и олеандрами, – заметил также Виталий Тараненко. – Нужно работать и с почвопокровными растениями, заниматься вертикальным озеленением, высаживать суккуленты: агавы и кактусы. Стоит уделить внимание горшочным культурам, особенно в зонах плотной застройки – это могут быть пальмы, цитрусовые и те же суккуленты.

Директор "Ялтазеленстрой" также напомнил, что одной из важных задач является создание тепличной базы и выращивание собственной рассады.