В Ялте отреставрируют и подсветят обзорную беседку "Ореанда"

К началу высокого курортного сезона за счет средств инвестора планируют провести реставрацию видовой беседки, расположенной на набережной города.

Беседка будет готова к началу сезона

– Мы проведем реставрацию за свой счет, – расссказал предприниматель Сергей Миронов. – "Ореанда" останется, как и была, видовой беседкой. Вход на нее будет свободным, а чтобы избежать фактов вандализма и нарушения общественного порядка, там появится пост охраны. Проектная документация уже согласована с главным архитектором Ялты, и к открытию высокого курортного сезона беседка будет готова.

Все будет выполнено в едином стиле

Проект реставрации предполагает укрепление подпорных стен, установку балясин и перил по обеим сторонам объекта, шлифовку гранита, установку клумб, а также полную реставрацию самой беседки и проведение работ по озеленению, сообщили в пресс-службе городской администрации.

– Все будет выполнено в едином стиле, беседка будет полностью белого цвета. Также мы планируем создать архитектурную подсветку, соответствующий проект уже готовит компания из Санкт-Петербурга. Это будет красивый падающий свет, – отметил Сергей Миронов.

  • Ранее НАША писала, что в Ялте появятся светящиеся дома и парки: в городе продолжаются работы по созданию архитектурной подсветки зданий и вечерней иллюминации на улицах и в скверах.
  • Из старого фонтана в Ялте, превратившегося в мусорную свалку, сделают цветущую клумбу.