Как правильно окунаться в Крещение и не заболеть

Во вторник, 19 января, весь Крым будет праздновать день Крещения Господня. В этот день принято купаться в холодной воде. НАША подготовила для вас рекомендации, чтобы вы как полагается провели этот праздник и не заболели.

Как подготовиться к купанию

– Перед тем, как окунуться, нужно поесть и не употреблять спиртные напитки, советует пресс-секретарь Севастопольского благочиния Екатерина Виноградова, также не рекомендуется окунаться в купальнике. Его лучше заменить на рубашку, которую можно легко снять.

С собой рекомендуется взять нескользящие тапочки, полотенце, махровый халат, сухую одежду и коврик.

Как правильно окунаться

  1. Перед купанием разогрейте организм легкой зарядкой.

  2. Медленно заходите в воду, сначала по колени, затем полностью.

  3. Погружаясь трижды, креститесь со словами: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь", и читайте молитву: "Боже, очисти мя грешного". Быть в воде дольше 30 секунд не стоит.

  4. Выйдя из проруби, сразу же наденьте головной убор. Быстро оботритесь полотенцем, оденьтесь и выпейте горячего чая с медом.

Советы подготовили морж Алексей и пресс-секретарь Севастопольского благочиния Екатерина Виноградова.

Кому не стоит прыгать в прорубь

Заведующая поликлиническим отделением ялтинской поликлиники № 1 Галина Олесиренко отметила, что окунаться не стоит людям с воспалением легких, бронхитом, астмой и другими заболеваниями легких и сердца.

Длительное нахождение в холодной воде может привести к сильным переохлаждениям и даже к смерти. Даже самый здоровый человек может находиться в воде при температуре 10 градусов по Цельсию не более 15-ти минут. Поэтому нужно просто окунуться, но не плавать.