В Ялту прилетел пеликан: как птица оказалась в городе и сможет ли выжить

На набережной Ялты поселился пеликан. Он стал звездой: его фотографируют местные жители, пытаются поймать сотрудники МЧС, а также подкармливают гости города.

Как попал в Ялту

Доцент биологических наук Крымского федерального универститета, зоолог Сергей Леонов считает, что птица могла оказаться в Ялте по разным причинам. Одна из первых – пеликан во время перелета приболел или мог быть травмирован. Так же Сергей Леонов не исключает, что он молодой и поэтому ему не хватило сил для перелета.

Где обитает птица

В летней столице Крыма пеликан был замечен в районе Массандровского пляжа, на набережной, сидящим почти на самой верхушке ели и плавающим неподалеку от берега.

Сможет ли выжить в Ялте птица

Зоолог считает, что пеликан вполне спокойно выживет в Ялте, но только в том случае, если найдет рыбу. Нырять из-за легкого веса птица не может, поэтому ему придется искать добычу только у поверхности.
Тех, кто волнуется за судьбу пеликана, биолог успокаивает: его ближайшие родственники, бакланы, прекрасно зимуют в Ялте, поэтому даже холодная погода ему ничем не угрожает.