В Ялте женщина самостоятельно потушила пожар в квартире и спасла четверых людей

Олеся Радько, майор внутренней службы, стала свидетелем пожара во время пребывания на отдыхе в Ялте. В квартире на четвертом этаже находилось четыре человека. Сотрудница МЧС эвакуировала людей и оперативно ликвидировала возгорание.

Время на раздумья не было

– Я заметила сильное задымление в подъезде. Попав в квартиру, увидела, что в одной из комнат горела мебель, книги и вещи. Первое, что испытывает человек, никогда не видевший пожар с близкого расстояния (не занятия и не учения), наверное, страх. А осознание того, что в помещении находятся люди, приводит в ужас и придает сил. Поэтому рассуждать было некогда, нужно было что-то делать. Я эвакуировала жильцов из этой квартиры и сразу же вызвала МЧС. Потом приступила к тушению пожара подручными средствами, – рассказала Радько.

Возгорание площадью 3 кв. м было потушено до приезда пожарно-спасательного подразделения.

Действие и отвага

Я горжусь тем, что вне зависимости от занимаемых должностей специалисты севастопольской службы спасания всегда готовы действовать по предназначению, – отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

За 16 лет работы на разных должностях Радько никогда ранее не приходилось участвовать в тушении пожаров, отметила пресс-служба МЧС.