Осторожно, мошенники! В Ялте орудуют "черные" риелторы

Сегодня в одной из популярных социальных сетей появилось сообщение о том, что в Ялте орудуют "черные" риелторы. Автор сообщения Марина писала следующее:

– Если вы звонили частному лицу, а попали в агентство, которое предлагает вам заплатить комиссию им на счет, в стоимость которой входит подбор подходящих квартир, договор, ключ к базе данных и вообще идеальные условия! НЕ ВЕДИТЕСЬ! Это лохотрон! Бросайте трубку!

Отправили деньги

НАША связалась с пострадавшей. Как рассказала девушка, они с мужем искали квартиру на сайтах "Avito" и "Domofond". Выбирали категорию объявлений только на длительный период и только от частных лиц.

– Но, увы, куда ни звонили – везде или посуточно сдают, или агентство, – говорит Марина.

По словам девушки, они попадали в разные агентства, но условия у всех были схожими комиссия 4 тысячи на расчетный счет. Девушка выбрала агентство недвижимости "Независимость". Риелторы обещали сделать все в лучшем виде.

В общем, квартира нам нужна была срочно, поэтому мы отправили деньги.

А дальше тишина

После того, как деньги были перечислены, девушке пообещали скинуть номера хозяев тех квартир, которые она выбрала на сайте.

Они дали два номера. Мы позвонили. Оказываются, что квартиры уже не сдаются или сдаются посуточно, совершенно за другую стоимость.

На повторные звонки "черным" риелторам девушка слышала лишь постоянные отговорки. "Сейчас, сейчас, через 10 мин перезвоним"; "Звоните руководителю"; "Ой, а руководитель на совещании, перезвоните через полчаса".

Конечно, они не перезванивают. База не обновляется, все предложенные ими квартиры уже не сдаются! Сайт не работает. Звонили они всегда с разных номеров.

Такое случается часто

Наш источник в Управлении МВД Ялты сообщил, что подобные случаи мошенничества очень распространены. В преддверии курортного сезона число заявлений на "черных" риелторов увеличилось почти в два раза. Как правило, схема везде одна и та же: фото берут из интернета, подкупают людей привлекательной ценой и широким выбором. В итоге забирают деньги и исчезают. За этим могут стоять разные люди, например, осужденные из тюрем или бывшие сотрудники агенств недвижимости, которые украли базу данных и решили открыть свой бизнес.

Вступайте в НАШУ группу в "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!