Новые аттракционы на набережной Ялты тщательно проверят на безопасность

Аттракционы, которые устанавливают на набережной Ялты, будут проверяться на безопасность и соответствие всем необходимым нормам. Комиссия обследует их после окончания монтажа.

Быть или не быть?

Ялтинцы обратили внимание на новые аттракционы, которые монтируют на первом причале ялтинской набережной возле бывшего МакДональдса. Их появление вызвало многочисленные дискуссии в социальных сетях — мнения, как обычно разделились пополам. Часть горожан считает, что аттракционы там не нужны, другая часть, напротив, приветствует появление нового места для развлечения детей и взрослых.

Несколько новых аттракционов монтируют на месте, где до конца марта 2017 года стоял комплекс надувных батутов, которые городские власти сдвинули со всей набережной. В конце марта демонтировали и их. Тогда заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк назвал их "морально устаревшими и портящими вид главной улицы города". Он не исключал появления впоследствии на этом месте других аттракционов — современных и эстетические привлекательных.

Забытое старое

Коренные ялтинцы помнят, когда при СССР в Ялте на первом причале стоял комплекс "Союзаттракциона" - нечто похожее появится там и сейчас. Так любимый взрослыми и детьми "Автодром" возродится в новом виде. Кроме него, рассчитанного на взрослых, на набережной установят аттракционы и для детей помладше. Работы по монтажу нового комплекса идут полным ходом, но перед запуском аттракционов их еще нужно будет проверить, и, параллельно будет изучено общественное мнение горожан. Об этом "Нашей Газете" сообщил советник главы администрации Ялты Анри Канунов.

Главное - безопасность и эстетика

По словам Анри Канунова, аттракционы стоят на территории которая находится на балансе ялтинского торгового порта.

- Договоры аренды предприниматели заключали непосредственно с портом. В городской администрации только утвердили места размещения аттракционов в плане дислокации торговых объектов. Предприниматели подавали заявки и мы их рассматривали, - рассказал Анри Канунов.

По его словам, после окончательного монтажа развлекательных комплексов, комиссия городской администрации с участием представителей порта, будет рассматривать готовый развлекательный центр.

- Параллельно с монтажом оборудования, предприниматели сейчас получают все необходимые сертификаты Роспотребнадзора и других контролирующих служб. Для нас главное — безопасность и эстетический вид. Пока аттракционы полностью не установлены, сложно сделать какое-то авторитетное заключение. А вот когда их полностью смонтируют — будем выходить на место и изучать их в комплексе, - рассказал Анри Канунов.

По его словам, если общественность Ялты в большинстве будет возражать против места дислокации или внешнего вида новых аттракционов, это мнение будет обязательно учтено. Полностью смонтировать новый комплекс аттракционов планируется к концу июня.