В какую сумму ялтинцам обойдется букет на 8 марта

Девушки и женщины всегда с нетерпением ждут начала весны, ведь цветущая пора обусловлена перерождением природы и романтическим настроением. В это время года просыпается любовь, хочется парить над землей и дарить всем радость. Каждый день становится праздником, одним из которых является 8 марта. И в преддверии женского дня НАША решила узнать, какую сумму придется отдать мужчинам Ялты за букет для своей любимой женщины.

- В какую цену обойдется мужчинам 1 цветок (роза, тюльпан)?

– Например, 1 тюльпан нас стоит – 80 рублей; весенний цветок фрезия – 50 рублей; роза – от 100 до 200 рублей, в зависимости от размера цветка. В среднем готовые букеты стоят от 300 до 1500 рублей. Мужчинам нужно помнить, что даже один цветочек подарить девушке – это уже приятно. Я считаю, что не обязательно нужно удивлять свою избранницу огромной охапкой цветов, ведь не всегда человек может себе это позволить, главное - чтобы букет был подарен с любовью, - рассказала продавец цветов Надежда Калинина.

Цветочный магазин в Ялте

Таким образом, за букет из семи роз в среднем нужно выложить от 700 до 1400 рублей, за букет из семи тюльпанов – 560 рублей, а семерка ирисов или фрезии будет стоить примерно 350 рублей.

- Сильно ли поднимутся цены на цветы 8 марта?

– К празднику мы цены не поднимаем, но часто зависим от поставщиков. Вот если у меня продается свой, домашний тюльпан, то цена понятное дело на него не поменяется, а вот Голландская роза может подорожать. Но ведь один раз в год, можно побаловать свою любимую, не так ли?

- По сравнению с прошлым годом сильно подорожали цветы?

– Да, подорожали где-то на 20%. Опять таки, к сожалению рост цен зависит только от поставщиков, некоторые цветы везут издалека. Например, если тюльпан, ирис, фрезия, альстромерия – это местные цветы, то все остальные – экзотические, привозят из Голландии, Эквадора Польши и Турции.

Вот такие "кудрявые" розы можно найти в ялтинском цветочном

- Как сохранить свежесть цветов?

– Перед тем, как донести букет на пункт назначения, особенно в зимнее время года, его конечно нужно завернуть в целлофан, для сохранности. Потому, что резкий перепад температур может негативно повлиять на состояние цветов. Принеся домой, стебелек цветка нужно подрезать и поставить в водичку, через пару дней сменить воду и снова подрезать стебель.

- Существует миф, что если розы немного завяли, их нужно положить в ванну с водой, это правда помогает?

– Да, потому что роза больше пьет не стеблем, а листьями. И вот когда вы ее погружаете в большой объем воды, она “напивается” и снова становится живой.

Розы любят "купаться". Фото – diary.ru

- Для вас 8 марта тяжелый день?

– Физически очень тяжелый! Ведь покупательский спрос поднимается, и все нужно успеть. Работаем круглые сутки всей семьей. Но выручка не всегда оправдывает ожидания, бывали такие годы, когда еле-еле выходило "отбить" товар, а иногда еще и в долге оставались перед поставщиками.

Если хочется подарить что-то более необычное, можно также купить цветы в горшочке. К примеру, крокусы, гиацинт, тюльпаны, цикламен, орхидеи и т.д. Цена таких цветов составит от 200 рублей и выше.

Цветы в горшочке тоже хороший вариант для подарка

Сколько готовы потратить мужчины?

Сами мужчины говорят, что за цветы возлюбленной готовы отдать до 5000 рублей.

– Я думаю, нормальный букет можно купить тысячи за две, – заявляет ялтинец Евгений Нечаев и добавляет, что любит дарить розы и магнолии.

А есть мужчины, которые заботятся о подарке заранее.

– Моя жена любит тюльпаны и гортензию, и если тюльпан легко достать, то второй цветок не очень. Приходится заказывать заранее и платить немалые деньги, за 1 веточку – от 1000 рублей, а их нужно в букет как минимум три. Плюс упаковка, зелень, бутафория, букет выходит около 5000 рублей, – говорит местный житель Владимир Бережной.

Но некоторые из сильной части населения жемчужины южного побережья признаются, что для любимой женщины никаких денег нежалко.

– Я очень сильно люблю свою девушку, поэтому трачу столько денег на цветы, сколько могу себе позволить. Оно того стоит! – Рассказал Олег Шабанов.

Тюльпаны на любой вкус в цветочном магазине Ялты

Фото: Елена Лелюк

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!