На мать ребенка, найденного в Ялте, завели дело

В отношении матери найденного в Ялте 7-месячного ребенка возбуждено уголовное дело об оставлении в опасности. Об этом сегодня, 22 октября 2015 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Прошла проверка

В надзорном ведомстве напомнили, что женщина оставила своего ребенка в Массандровском парке в связи с тяжелым материальным положением.

– Учитывая общественный резонанс произошедшего, а также совершение противоправных действий в отношении малолетнего, материалы проверки направлены в следственные органы для организации уголовного преследования, – отмечается в сообщении.

Штраф, работы или тюрьма

По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по статье "оставление в опасности". Согласно законодательству, матери ребенка грозит наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Женщину также могут приговорить к 360 часам обязательных работ либо к году исправительных работ, либо – к году принудительных работ. Крымчанке также может грозить три месяца ареста либо год лишения свободы.