Хурма, оливки и зизифус вырастут в Никитском саду в Ялте

В отделении "Приморское" Никитского сада в Ялте в конце прошлого года и в начале этого высадили по 500 саженцев хурмы и зизифуса и 360 саженцев оливок. Все саженцы прекрасно прижились.

У руководства Никитского сада в этом направлении большие планы. Субтропическими плодовыми культурами здесь засадили уже шесть гектаров, а общая площадь, занятая под плодовые, орехоплодные и другие экзотические культуры – более двадцати. В ближайшее время площадь плодовых насаждений Крыма предприятие планирует увеличить в два раза.

Наиболее перспективные, с позиции промышленного выращивания культуры в Крыму, – это яблоки, груши, персики, черешня, слива и айва. Теперь этот список дополняется субтропическими экзотами.

Ничего удивительного в этом нет, – считает директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь, – поскольку наш полуостров – это и есть сад, он всегда не только себя обеспечивал яблоками и персиками, но и успешно торговал этими плодами, его продукция была востребована во всей России. И у нас есть четкое видение, как в ближайшее время не только восстановить утраченные позиции, но и предложить вниманию крымчан новые плодовые культуры.

НАША справка. Зизифус – китайский финик, «французская грудная ягода», жужуба́.