Ялтинцу за прогулку на чужой машине "светит" до 5 лет тюрьмы

21 мая в отдел полиции № 1 "Алупкинский" УМВД России по г. Ялта поступило заявление от 26-летнего молодого человека об угоне его автомобиля. Он был припаркован по месту временного проживания в Алупке.

Сосед-угонщик

– Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и опросили потерпевшего. В ходе разговора выяснилось, что накануне вечером парень пригласил к себе малознакомого соседа, с которым совместно распивал алкогольные напитки, – сообщают в пресс-службе МВД.

Вскоре на одной из улиц Алупки полицейский обнаружил поврежденный автомобиль потерпевшего. Из салона машины украдены личные вещи, а также барсетка заявителя с денежными средствами. Сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей.

Воспользовался случаем

Подозреваемым оказался 30-летний местный житель. При допросе мужчина объяснил, что воспользовался ключами потерпевшего, когда те выпали из его кармана, решил покататься на машине. Но, только сев за руль, злоумышленник не справился с управлением и совершил ДТП, после чего забрал личные вещи потерпевшего и скрылся с места происшествия.

Следственным отделом УМВД России по г.Ялта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и п."в" ч. 2 ст.158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства были изъяты сотрудниками полиции.

Подозреваемому может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, согласно действующему законодательству.