В Ялте поставят современные туалеты: где городу не хватает уборных, рассказали местные жители

Туалет – дело достаточно щепетильное, особенно, когда гуляешь где-нибудь по набережной Ялты, и тебе некуда забежать. В уборные кафе местных людей пускают неохотно, а общественные туалеты, которые находятся в центре города, можно сосчитать по пальцам одной руки. Эта проблема "висит в воздухе" уже на протяжении долгих месяцев. Власти пытаются найти компромиссный вариант, чтобы туалеты вписывались в архитектуру города и не нарушали эстетики внешнего вида улиц.

"Туалеты в плачевном состоянии"

Еще летом советник главы администрации Ялты Анри Канунов говорил, что в Ялте установят 10 новых туалетов.

– Новые общественные уборные – непостоянные конструкции. Они необходимы на время ремонта стационарных городских туалетов. Проблема их плачевного состояния известна всем – они не обслуживались десятилетиями, поэтому администрация Ялты предусмотрела капитальный ремонт всех городских уборных.

Но ни временных, ни новых туалетов так и не появилось. Пришла осень, и большая часть даже тех уборных, что еще могли существовать – закрылись. Теперь на весь город работает от силы 3-4 туалета, но не всегда они оказываются там, где нужно, не так ли? В таком случае ничего больше не остается, как пойти в другие, не отведенные для потребностей места.

Интересно! В Ялте регулярно возникают проблемы с общественными туалетами. В 2008 году на улице Рузвельта, 12, в самом центре Ялты, ООО "Бристоль" получило разрешение на преобразование общественного туалета в двухэтажное гостинично-офисное здание.

Указатель на туалет в Ялте. Фото – Avialine.com

"Работают специалисты"

Сейчас власти Ялты в очередной раз рассматривают программу по установке на улицах туалетных современных блоков. Андрей Ростенко – глава администрации 18 ноября в ходе прямого эфира на местном телеканале рассказал, что сейчас специалисты прорабатывают разные варианты.

– Мы сейчас рассматриваем программу по установке туалетных современных блоков. В частности ставить их планируется, в том числе на месте существующих полуразрушенных общественных туалетов, где есть все необходимые коммуникации. Сейчас специалисты анализируют рынок, чтобы закупить блоки по приемлемой цене, чтобы они соответствовали архитектурно-эстетическим нормам, – рассказал Андрей Ростенко.

Таким образом власти города закрыли проблему ремонта существующих туалетов. Но это еще не все, ведь есть такой нюанс, как летние и постоянные туалеты. По этому поводу глава администрации тоже отозвался и пообещал заняться решением такой немаловажной задачей. Он отметил, что новые уборные будут работать не только во время курортного сезона, но и круглогодично.

– Это не такой простой труд. За достаточно длительное время многие из туалетов пришли в ужасающее состояние, и сегодня целесообразность их капитального ремонта вызывает вопросы, так как там миллионные затраты, а экономический эффект не понять. Хотя есть и те, которые работают, и достаточно неплохо. Режим работы туалетов сегодня сокращают из-за нерентабельности. Мы за счет бюджетных средств не можем содержать их, чтобы все просто понимали, мы не имеем право это делать, – добавил глава администрации.

Кстати, еще летом напротив ТЦ "Москва" поставили новый туалет, по этому поводу было много разногласий и недовольств, но уютная уборная работает "на ура". Ялтинцы не жалуются ни на запах, ни на перегороженную зону сквера.

Туалет в сквере "Юбилейный" в Ялте. Фото – ЮгЯлта

Где ялтинцам нужен туалет?

НАША решила выяснить, где именно ялтинцам сильно не хватает общественных туалетов и какого они мнения придерживаются по поводу новых туалетов.

– Четыре туалета на весь город – это просто катастрофически маленькое количество. Просто власти ставят всякие памятники для красоты нашего города, а чтобы удовлетворять самые простые человеческие потребности ничего не делают. Мне все равно, как они будут выглядеть, если сильно хочется, выбирать особо не приходится. Хотелось бы видеть что-то более-менее человеческое, но пусть хоть увеличат их количество, о внешнем виде я уже молчу. Недавно был на концерте в "Юбилейном", спросил у работников, где туалет, сказали, что в самом здании нет, да и поблизости я тоже не нашел. Что в таком случае делать, уходить с концерта и бежать домой? – выразил свое мнение ялтинец, Антон Щербак.

Местная жительница Кристина Тимошина тоже назвала пару адресов, где ей хотелось бы увидеть уборные.

– Да, не хотела я делиться своими впечатлениями по поводу ялтинских туалетов, но, наверное, придется. Запах ужасный, да и внешний вид этих архитектурных творений оставляет желать лучшего. В моем понимании, в туалете просто должно быть чисто и чтобы не было резкого запаха, дворцы выстраивать не обязательно. А уборные с Wi-Fi у меня и вовсе вызывают панический смех. Интересно, зачем он там нужен? Очень сильно не хватает туалетов в районе октября и приморского парка, хотелось бы в ближайшее время их там увидеть.

Сейчас в Ялте работает четыре общественных туалета. По таким адресам:

  1. Ул. Пушкинская, 12-а – с 9.00 до 19.00;
  2. Ул. Чехова, 12 – с 9.00 до 19.00;
  3. Ул. Московская, 33-б – с 9.00 до 18.00;
  4. Ул. Киевская, 72-а – с 9.00 до 19.00.

Причудливые и классические WC

В разных странах разные туалеты. Давайте же посмотрим, какие варианты общественных сортиров существуют в известных городах мира.

Общественный туалет в Цюрихе, Швейцария

Прозрачный общественный туалет в Лондоне

Общественный туалет в Новой Зеландии

Общественный туалет в Сиднее

Общественный туалет в Таиланде

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!