В Ялте вновь массово горят автомобили. Кому это нужно?

Горят иномарки

В Большой Ялте 28 февраля неизвестные сожгли 11 машин. Автомобили были уничтожены в течение часа. В ночь на 1 марта было совершено еще шесть поджогов. Еще три автомобиля сгорели 2-3 марта.

Четыре возможных причины поджогов

  • Дестабилизация обстановки. Дестабилизация политической обстановки на полуострове. Эта версия наиболее популярна среди пользователей соцсетей. Ее же называет одной из наиболее вероятных детектив Андрей Наухацкий.
  • Месть. Скорее всего, первая серия поджогов в Ялте была совершена "на заказ". НАШЕЙ удалось узнать, что у подозреваемого в поджогах машин в январе при обыске обнаружили отчеты, переписку с заказчиками, бумаги о получении награды в 15 000 рублей за каждую сожженную машину.
  • Протест. "А может, это протест против повсеместного транспорта во дворах?" — предположила местная жительница, ставшая свидетельницей происшествия в Симеизе.
    "У кого-то лопнуло терпение. Мне тоже иногда охота сжечь соседские машины", –пишет ялтинка Елена.
  • Хулиганство. Это сознательное нарушение правопорядка группой лиц, выполненное в форме своеобразного "флэшмоба". Именно из хулиганских побуждений два молодых человека сожгли 13 машин в Симферополе в октябре 2015 года.

Мнение экперта. "Совершенно ясно одно: за поджогами стоит серьезная сила, - считает Андрей Наухацкий, детектив, руководитель учебного центра охранников и детективов "ЕЦПК". – Это не мальчики, которые поджигают лифты. Судя по способу, который использовали преступники, это некая демонстрация угрозы, предупреждение силой, акция устрашения".

Ялтинцы намерены патрулировать улицы

Поджоги вызвали большой резонанс. На улицах, на форумах в Интернете люди активно обсуждают события и выдвигают версии причин случившегося. А опрошенные НАШЕЙ ялтинцы считают, что в городе нужно возрождать ночные патрули дружинников.

– Только так мы сможем защитить автомобили, которые стоят у наших домов. В условиях отсутствия света на улицах это особенно актуально. Я и мои друзья живем в многоэтажных домах и намерены оснастить стоянки автономным освещением, веб-камерами и вести ночное дежурство, – рассказывает житель Ялты Александр.

Под контролем прокурора

В прокуратуре города заявляют, что по данным делам все необходимые следственные действия проводятся. Главный прокурор города лично взял на контроль эту ситуацию.

– Предварительная версия – поджог. Возбуждены уголовные дела по ст. 167 часть 2 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества. Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы, – рассказал НАШЕЙ старший помощник прокурора Ялты – Сергей Епихин.

Горячая линия. Всех, кто обладает какой-либо информацией о совершении данных поджогов, УМВД Ялты просит звонить по телефону: 8 (3654)23-09-20.