Элитная винодельня от "Массандры" открылась в Гурзуфе

В стенах Гурзуфского подвала, возраст которого – 130 лет, установлено новейшее оборудование и запущено производство столовых вин премиум-класса.

Облагородили старый подвал

Ремонт винодельни стартовал в прошлом году, строители вернули помещению первозданный вид, провели сюда воду и электричество. В этих старинных стенах было установлено новейшее оборудование для переработки винограда и производства вина, охватывающее полный цикл – от лозы до бокала, – сообщили в "Массандре".

Знаковое событие

В презентации новой винодельни принял участие Управляющий делами президента России Александр Колпаков, который находился в Крыму с рабочим визитом.

- Сегодня знаковое событие – возрождение первичных производств "Массандры". Мы открываем один из самых современных цехов по производству высококачественных натуральных крымских вин, – сказал он.

17 марок новых вин

Янина Павленко - генеральный директор "ПАО Массандра" рассказала, что сотрудникам предприятия удалось в прошлый сезон наладить выпуск новых вин.

- В сезон переработки 2015 года буквально с колес цех начал вырабатывать столовые вина. В ходе тестирования новой линии специалисты переработали более 20 сортов винограда, в результате на свет появилось 17 абсолютно новых марок. Из них дегустаторы и эксперты выбрали семь лучших, – рассказала Павленко.

Новыми столовыми винами "Массандра" планирует расширить ассортимент своей продукции уже к концу мая. Речь идет о столовом сладком белом "Мускат позднего сбора" (молодое вино успело получить на международных конкурсах две золотые медали), столовом красном сухом "Сира" (находится на выдержке в дубовых бочках), столовом красном сухом "Санджовезе", столовом красном сухом из автохтонного сорта кефесия, столовом красном "Мерло", столовом сухом красном "Алеатико" и столовом сухом красном "Бастардо".

Гравитационное виноделие

Начальника экспериментального цеха микровиноделия Иван Бурдинский отметил, что с новым оборудованием у виноделов "Массандры" появилась возможность заняться так называемым гравитационным виноделием.

- Это значит, что виноград перерабатывается вертикально, сверху вниз, без использования насосов. Мы не подвергаем ягоду физическому перетиранию. В конечном итоге это дает максимально нежную переработку винограда, без повреждения кожицы и семечки, – говорит он.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!