Достопримечательности Ялты, которые гости и жители города могут не увидеть этим летом

В этом году ялтинские власти закрыли для посещения одни из самым главных достопримечательностей Ялты. Конечно, это произошло по разным причинам, но куда теперь податься туристам. Ведь этим летом они скорее всего не смогут отправиться на известное плато "Ай-Петри", к скале "Дива" и в зоопарк "Сказка".

Обновленное Ай-Петри

Ранее НАША сообщала, что канатную станцию, которая ведет на “Ай-Петри” – закрыли, также запретили проезд для автомобилей. Об этом сообщил глава администрации Ялты Андрей Ростенко. Пока гору не зачистят от незаконно поставленных строений, въезд будет ограничен. В настоящее время идет подготовка документации. Позже на территории плато будет реализован проект развития. Власти Крыма хотят развить там настоящий экологический туризм. Вместо душных ресторанов и кафе, а также десятков сувенирных магазинов, должны появиться велосипедные дорожки. Передвигаться каким-то другим транспортом будет запрещено.

– Там можно будет гулять пешком, ездить на велосипеде, а зимой на санях, поскольку это заповедная зона, – рассказал Андрей Ростенко.

А пока дороги туда закрыты по всем фронтам, так что гостям города нужно продумывать свои туристические маршруты более детально и возможно тратить на них больше денег. Ведь самая дешевая экскурсия обойдется минимум в 1500 рублей на человека.

Гора "Ай-Петри". Фото – poravkrym.ru

Одинокая "Дива"

Та же история происходит и прекрасной скалой "Дива", которая находится в Симеизе. Чтобы ею полюбоваться, нужно пройтись по набережной города, которой фактически нет. Уже долгое время местные жители жалуются на состояние набережной, потому что часть плит просто ушла под землю. Ремонт не производили около 5 лет. Но 28 февраля стало известно, что Аксенов подписал соглашение с директором ООО "ЭТЦ в Парковом" Владимиром Слесаренко о реализации инвестиционного проекта "Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс" в пгт Парковом. В него входит договоренность о благоустройстве набережной в Симеизе. Когда точно осуществят реконструкцию – неизвестно. Поэтому набережную скорее всего закроют, тем самым ограничив проход к скале "Дива".

Скала "Дива" в Симеизе. Фото – iKrym

Уже не до "Сказок"

Также многих жителей напугала нашумевшая тема о закрытии зоопарка "Сказка" в Ялте. Но говорить о чем-то конкретном пока еще рано. Директор зоопарка сообщил в своем блоге о том, что предписание о закрытии "Сказки" будет выдано налоговой службой, которая сейчас проводит проверку его бизнеса. Сам Олег Зубков уверен, что у него нет никаких нарушений в ведении дел. Но в тоже время утверждает, что закрытие состоится уже 16 марта. Проверка закончится в конце марта, а пока люди, затаив дыхание, ждут "приговора".

Зоопарк "Сказка". Фото – Vrungel.ru

Обратная сторона медали

Но открытыми для посещения также остаются все ялтинские дворцы: Воронцовский, Ливадийский, Юсуповский и "Ласточкино гнездо". А еще приезжие могут прогуляться по Никитскому ботаническому саду. Но даже если все перечисленные места уже были посещены, не нужно отчаиваться, в таком случае стоит обратиться к профессиональным экскурсоводам, которые могут найти экскурсию по ЮБК на любой вкус. Ведь столько неизведанных и красивых мест остаются без особого внимания. Бывает и такое, что человек не рассчитывает тратить много денег на различные туристические маршруты – но и это не беда. Можно просто прогуляться по старым улочкам Ялты, ознакомиться с ее архитектурой, колоритом и спецификой. Ведь каждый город, как известно, имеет свой характер.

Фото – Openarium.ru

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!