Адская жара в Ялте: участились жалобы на солнечный удар

В последний месяц в Крыму наблюдается феноменальная жара, которая не только доставляет дискомфорт, но и влияет на здоровье людей.

Опасность над головой

"НАША газета" решила выяснить, как обезопасить себя от солнечных лучей, а также как вести себя в случае, если человек получил солнечный удар.

Заведующая подстанцией ялтинской скорой помощи Галина Буглаг рассказала нам:

– По сравнению с прошлым годом вызовы скорой помощи, связанные с воздействием солнца на людей, участились в два раза. Жалобы на недомогания вследствие солнечного удара поступают около пяти раз в день. В большинстве случаев люди сами в этом виноваты. Изводят себя до крайней точки, работают под прямыми солнечными лучами. В таких случаях откачать человека становится довольно трудно, а иногда даже невозможно.

Люди ходят без головных уборов, работают под открытым небом и выпивают за день очень мало воды, что чаще всего приводит к обезвоживанию, обморокам и даже сердечным сбоям.

Еда и мята с водой

– Чаще всего в обмороки из-за жары люди падают еще и из-за того, что забывают вовремя покушать. Организм, в свою очередь, не справляется с таким стрессом и дает сбой. Ешьте и пейте то, что может охладить вас. Также не станет лишней прохладная вода с добавлением мяты. Она поможет дольше сохранить ощущение свежести, – отметила Галина Буглак.

Также она добавила, что нужно не забывать об элементарных способах охлаждения тела и помещения. Если вы работаете или гуляете на улице, непременно наденьте головной убор, по возможности старайтесь находиться в тени и пользуйтесь термальной водой.

Срочно вызывайте скорую помощь, если из-за солнца:

  • человек потерял сознание;
  • началась неоднократная рвота;
  • произошло нарушение сердечной деятельности;
  • начались судороги.

До приезда "скорой" окажите первую медицинскую помощь человеку, которому стало плохо:

  • поместите пострадавшего в тень;
  • уложите его на землю либо лавочку;
  • положите рядом бутылки с холодной водой;
  • если человек в сознании, дайте ему попить;
  • при сердечных нарушениях дайте таблетку валидола либо корвалола.

– Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему от солнечных лучей нитроглицерин, он сделает только хуже, – поделилась с НАШЕЙ Галина Буглак.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!