Андрей Ростенко рассказал, когда зачистят плато "Ай-Петри": что будет на месте торговых точек

Сегодня, 29 декабря, в ходе пресс-подхода Андрей Ростенко рассказал, что в 2017 году плато "Ай-Петри" уже будет полностью очищено от торговых павильонов и кафе.

- На сегодняшний день есть четкий алгоритм действий, который будет приниматься к плато "Ай-Петри". Также было принято решения, что рабочие места предпринимателей перенесут, с целью сохранения их деятельности. Предположительное место их размещения уже найдено, сейчас идет плотный и динамичный переговорный процесс. Его ведет администрация города совместно с государственным комитетом, – отметил глава администрации.

"Возникнут конфликты"

Также Андрей Ростенко добавил, что после этого буду предприняты все действия, чтобы составить определенную документацию, по сносу всех этих объектов.

– Естественно, сейчас достаточно сложно все это делать в зимний период, я думаю, что где-то на перепутье зимы и весны, мы приступим к сносу. По моим планам это будет приблизительно в феврале. До этого необходимо закончить работу со всеми вопросами, ведь снос – это не самая сложная работа, на сегодняшний день. Сейчас у нас есть несколько задач, первая – это локализация возможности возникновения конфликтных ситуаций и нахождение компромисса. Они, конечно, все равно будут, но мы должны действовать в рамках законодательства, – добавил глава.

Огромная зона отдыха

После снос всех объектов, обломки транспортируют и утилизируют.

– Дальше там не предполагается строительство никаких объектов. На плато будет располагаться зона отдыха, и ее размещение будет обусловлено экологическими требованиями. Можно будет приехать, например, по канатной дороге, спокойно выйти и пойти погулять. Возможно, мы обустроим гору велосипедными дорожками, концепция пока в рамках разработки. Мы эти вопросы будем обсуждать вместе с общественностью и экологами, будут проведены высадки растений и деревьев. Есть такое предложение – сделать парк камней, который вольется в общий ландшафт и придаст креативности, – прокомментировал глава города.

В дополнение, Андрей Ростенко рассказал, что продажа сувениров полностью будет сконцентрирована возле самой канатной станции, а так, на всем плато будет ликвидирован хаос торговли. На горе останется один ресторан, который размещается на самой канатной станции, все остальное снесут. Также на территории "Ай-Петри" разместят новый автономный туалет.

Еще на плато хотят построить стеклянную смотровую площадку.

План смотровой площадки. Фото – alupka24.ru

План смотровой площадки вечером. Фото – alupka24.ru

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!