Крыша с травой и современная подсветка: в Ялте хотят создать новый детский центр

В Ялте появится новый детский центр. Об этом 27 января рассказали в администрации в ходе презентации проекта. Его презентовала общественная организация "Южная жизнь". НАША решила более подробно разузнать о планах компании. С нами пообщался председатель ОО "Южная жизнь" Руслан Новиков.

+ 1 Детский центр

– У нас уже есть один центр для детей, который находится в центре Ялты, на "Спартаке". По многочисленным просьбам ялтинских родителей, было решено построить еще один центр – побольше. Он будет находиться в Массандре.

Как рассказал Руслан Новиков, капитального фундамента не будет, чтобы облегчить нагрузку на почву. На крыше высадят траву и сделаю озеленение. Также сделают красивую и оригинальную подсветку, чтобы ночью здание было видно издалека.

Интересно: площадь детского центра составит 540 квадратных метров

В самом центре строения на первом этаже будет располагаться большая арт-галерея, такой себе выставочный зал для художников. Также чуть дальше разместится огромный танцевальный зал и тренажерный зал. На втором этаже планируется сделать классы для творческих мастерских, где будут проводить уроки живописи, лепки, учить гончарному искусству. Еще детки смогут обучаться там английскому языку и посетить много прочих развивающих занятий.

План детского центра в Массандре. Фото – ОО "Южная жизнь"

Интересно! В центре будет создано около 20 кружков для развития детей

Пока нет согласования с властями

О точных сроках реализации проекта в организации пока сказать не смогли. Но председатель ОО "Южная жизнь" рассказал о причинах.

– К сожалению, главный архитектор Ялты сказал, что проект нужно доработать. Строительство начнется, как только мы доработаем проект и получим подтверждение от главы администрации и начальника департамента архитектуры и градостроительства Владимира Приступы. Сейчас же активно занимаемся улучшением проекта.

"Я бы разместил центр в другом месте"

27 января в администрации города в ходе презентации проекта главный архитектор Ялты Владимир Приступа и правда рассказал разработчикам, почему выбранное место не подходит для строительства.

– Существуют нормы расстояния таких зданий от магистрали. Центр должен располагаться не менее, как 15 метров от трассы. Но этот норматив в данном проекте не соблюден. Еще данная территория отрезана от жилого массива, а дети не всегда смогут туда ходить в сопровождении взрослых. Я бы такой объект разместил лучше в сквере "Победы". Что же касается данной территории, то я бы уменьшил объем здания и изменил его функциональность.

В пресс-службе администрации нам сообщили, что сейчас по поручению главы города руководитель территориального органа Массандры выбирает место, которое будет соответствовать всем нормам и правилам для постройки детского центра.

Интересно! От представителя компании, которая осуществляет проект, нам также стало известно, кто финансирует строительство. Это местный меценат, которому не безразлична судьба города и развитие молодежи. Но имя его не называют. Возможно оно станет известным при открытии центра.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!