Ялтинцы "отвоевали" часть набережной у незаконных предпринимателей

В пятницу, 27 мая, жители Ялты воспрепятствовали установке аттракционов в районе фонтана у ялтинского главпочтамта. Монтировать конструкции в прогулочной зоне пытались представители фирмы "Южный пассаж". Люди просто не дали им занять уже более двух месяцев свободную от аттракционов часть городской набережной.

Старый договор

В ситуацию пришлось вмешаться заместителю главы администрации города Ивану Паюку, который пояснил, что фирма "Южный пассаж" имеет старый договор украинских времен с севастопольским филиалом Фонда государственного имущества об аренде 800 квадратных метров.

- Этот договор и в то время у нас вызывал сомнения, и сейчас мы не до конца понимаем, о каких 800 квадратных метрах государственной собственности идет речь, если набережная была коммунальной собственностью, а теперь является муниципальной собственностью. У нас соответствующим образом оформлены документы, в том числе и на место, на которое пытаются установить аттракционы, – сказал Паюк.

Суд да дело

Он напомнил, что ранее главой администрации было принято решение о переносе всех аттракционов с набережной к морскому порту. Там же предложили разместить свои аттракционы и фирме "Южный пассаж".

- Но руководство фирмы обратилось с иском в суд, который запретил администрации Ялты и должностным лицам препятствовать фирме "Южный пассаж" в их пользовании площадью 800 квадратных метров. В этом решение указано, что площадь является частью бетонной площадки, находящейся в государственной собственности, – пояснил заместитель главы администрации города. – Мы, конечно, не согласны с этим определением, поскольку набережная – это муниципальная собственность, и это определение суда мы обжаловали.

Безобразие!

Действия предпринимателей Паюк назвал безобразием.

- Суд не определял, что они могут занимать территорию, где хотят и как хотят. Конкретного указания, где находится их территория, в решении нет. А согласно утвержденной администрацией города дислокации, аттракционы не должны находиться на набережной, – отметил Паюк.

Андрей Ростенко, по словам пресс-службы, жестко отреагировал на действия предпринимателя, заявив, что категорически против хаотичной установки аттракционов и сделает все возможное, чтобы этого не допустить.

- Компромиссов в этом вопросе быть не может. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы набережная вернула себе статус прогулочной территории, – заявил он.

Чем дело кончилось

Сегодня глава администрации сообщил журналистам, что суд отклонил иск предпринимателя с требованием разрешить ему установку аттракционов в районе фонтана у ялтинского главпочтамта. В ходе прямого эфира на телеканале "Ялта ТВ" глава администрации города Ялты Андрей Ростенко сообщил, что ситуация, возникшая вокруг установки аттракционов на городской набережной, исчерпана.

- Все закончилось так, как и должно было. Ни о каком захвате территории аттракционами речи не идет. Состоялось судебное рассмотрение данного вопроса, и суд принял решение об отказе в иске той фирме, которая его подавала, – сказал Андрей Ростенко. - Наверное, предприниматель рассчитывал решить вопрос так, как это делалось в украинские времена. Но суд разобрался в ситуации и дал верную оценку заключенным ранее договорам. Скажу, что они носили не совсем законный характер. Сегодня закон на нашей стороне, и проблема ликвидирована.

Кстати. Директором и владельцем фирмы "Южный пассаж" является бывший депутат Массандровского поселкового и Ялтинского городского советов украинских времен Валерий Олейник.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!