Команда Ялты выиграла крымские соревнования по баскетболу

Команда ялтинских баскетболистов выиграла крымский турнир "Крымская весна: двухлетие", сообщил тренер победителей Виктор Щебельский. Всего на соревнования приехали шесть команд – две из Симферополя, по одной из Севастополя, Керчи и Красногвардейского. Остальные призовые места распределились так:

  • 2 место – Симферополь
  • 3 место – Симферополь
  • 4 место – Керчь
  • 5 место – Красногвардейское
  • 6 место – Севастополь

Гостей турнира впечатлила любовь к баскетболу, настроение тренеров и детей.

– В Ялте тренеры смогли привить детям искреннюю любовь к баскетболу. У этих детей есть потенциал, они могут вырасти в профессионалов, – сказал тренер спортшколы Симферополя Ибрагим Колодков.

Ялтинские баскетболисты жалуются на то, что развитие этого вида спорта в городе происходит на голом энтузиазме. Сейчас у детей практически нет условий для нормальных тренировок, для того, чтобы принимать гостей на высоком уровне.

– Турнир проводится ежегодно. Ключевую роль в организации события играют тренеры и родительский комитет. Очень плохо то, что в Ялте сегодня нет ни одной уличной баскетбольной площадки, нет тренировочной базы. Требует ремонта площадка в городской ДЮСШ. Несмотря на эти проблемы, в Ялте удалось воспитать чемпиона мира по стритболу – это Валерий Кибальник, сегодня он помогает тренировать детей. За 23 года без России баскетбольная инфраструктура Большой Ялты только разрушалась. Нам очень необходимо внимание городских и республиканских властей. Городу нужна баскетбольная арена, тогда мы сможем принимать команды из всех регионов России, проводить федеральные и международные соревнования, – сказал президент Федерации баскетбола Ялты Эльдар Асланов.