Отдых в ялтинских пришкольных лагерях подорожал вчетверо

Председатель ялтинского городского совета 28 мая выступил на совещании с предложением частично компенсировать стоимость летнего отдыха родителям, чьи дети будут отдыхать в пришкольных лагерях.

– Если в прошлом году стоимость 14-дневной смены составляла около тысячи рублей, в этом году за счет двукратного увеличения установленного норматива стоимости продуктового набора до 180 рублей в день с учетом наценки она повысится до 3,7 тысячи рублей, то многим такая сумма окажется просто не по карману, – сообщил Косарев.

В бюджете Ялты в этом году предусмотрено 2,5 миллиона рублей, за счет которых планируется принять в пришкольных лагерях около 900 детей-льготников. В прошлом году на эти цели были выделены 7 миллионов. Решение о сокращении суммы связано с увеличением почти в два раза количества путевок в стационарные лагеря, выделяемых министерством образования РК - с 850 до 1636, сообщили в пресс-службе городского совета.

– Тем не менее, даже предусмотренных 2,5 миллиона на оздоровление в пришкольных лагерях детей льготных категорий может оказаться недостаточно в связи с тем, что кроме стоимости продуктового набора надо предусмотреть расходы на организацию питания, приобретение игрового и спортивного инвентаря, соблюдение питьевого режима, экскурсионные программы, — подчеркнул Косарев.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!