В Ялте с 1 ноября входит в силу запрет на ловлю рыбы: рыбаки в ярости

В ялтинской администрации 25 октября состоялось совещание по вопросу соблюдения правил рыболовства в акватории ятинского морского пассажирского порта, ялтинского грузового порта и на набережной города Ялты. В процессе совещания представителями различных структур, ответственных служб и ведомств обсуждалось, как бороться с нарушителями законов, которые касаются рыболовства.

Штраф или даже тюрьма

Заместитель главы администрации Иван Паюк рассказал, что эта проблема существует уже достаточно давно:

- С 1 ноября начинает действовать запрет на ловлю рыбы в акватории порта. В целях соблюдения законодательства нами разработан комплекс мер по борьбе с браконьерами. В частности, на период действия запрета на ялтинской набережной будет организовано совместное патрулирование силами пограничной службы, МВД, ополчения, казачества и общественности. Также с целью недопущения варварского уничтожения рыбы и из соображений безопасности на причалах будет установлено ограждение. Кроме того, в районе причалов будут установлены щиты с информацией о запрете ловли рыбы и соответствующая наружная реклама, – сказал заместитель главы администрации.

Так же он сообщил, что нарушители в сфере рыболовства должны будут заплатить штрафы, а в некоторых случаях могут даже быть привлечены к уголовной ответственности. Все зависит от способа рыболовли. Браконьерство будет очень жестко пресекаться. Представителями администрации были назначены специалисты структурных подразделений, которые должны будут тщательно контролировать ситуацию, проводить разъяснительную работу, а при необходимости применять административные меры наказания.

"Популяция рыбы гибнет"

Начальник пограничного отделения ФСБ, Антон Зимовец, отметил, что акватория Ялтинского порта является зимовальной ямой для молоди кефали, и запрет на ловлю рыбы в указанном месте с 1 ноября по 1 марта продиктован необходимостью сохранения популяции рыб.

- Кефаль находится в зимовальной яме практически в неподвижном состоянии, из-за чего на уровне созревания массово истребляется браконьерами. Рыба не успевает расти, часть популяции просто гибнет, – пояснил Антон Зимовец.

Но это еще не самая последняя причина. Начальник отделения ФСБ также рассказал, что зачастую рыбаки нарушают общественный порядок и распивают алкоголь в немалых количествах. Получив хороший улов, они незаконно торгуют рыбой, тем самым приводя набережную к антисанитарному состоянию.

Рыбаки собираются бастовать

Что же думают рыбаки по этому поводу, решил выяснить журналист НАШЕЙ газеты.

- У настоящих рыбаков конечно же резко отрицательное отношение к данному решению администрации. Совершенно непонятно, почему во всех цивилизованных странах и всех портах мира на одну удочку можно ловить, а у нас нельзя. При чем запрещают рыбалку первый год, с чего такое решение - непонятно. Я думаю, что одной из причин послужил ужасный беспорядок после рыбаков, которые не уносят свой мусор, доски, пакеты и так далее. Хотя мы всегда пытаемся оставлять после себя чистоту и никаким браконьерством не занимаемся. Нам просто в выходные дни хочется выйти половить рыбки, подышать морским воздухом, к чему дома сидеть, - прокомментировал рыбак Сергей Шевченко.

Также Сергей отметил, что есть в Ялте и недобросовесные рыбаки, которые ловят и на несколько крючков, на" кошки" и даже на сети.

А в целом рыбаки недовольны решением властей города и захотели устроить забастовку.

- Люди будут все равно приходить на рыбалку. А мы соберемся и возможно даже завтра с жалобой пойдем в исполком, чтоб нам вернули возможность рыбачить! Либо возьмем раскладные стулья, удочки и будем просто сидеть, без ловли. Посмотрим, что нам за это сделает власть, будут ли гонять, наказывать за то, что мы посидим около моря, - сказал Владимир Клюев.

"Бакланы больше съедают"

Ялтинец Юрий Александрович, поддержал мнение рыбаков:

- Мы очень негативно реагируем на подобный необоснованный запрет. Если существует проблема браконьерства, то с ней нужно бороться, а не просто ставить табу на рыбалку. Вот посмотрите, люди нормально себе сидят ловят на одну удочку, чтоб домой, на вечер, хоть несколько рыбок поймать покушать. А разговор о нересте рыбы как причине запрета - вообще полный бред, ведь она уже отнерестилась. Я считаю, что это смешно, ведь например человек ловит три рыбы, а баклан съедает пять, так давайте теперь бакланов и чаек отстреливать будем. В цивилизованных странах люди за рыбалку просто платят налог, почему у нас нельзя так сделать?

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!