· 0+ · Andrew Jr

Состояние Ялтинской киностудии напоминает постапокалиптический период

Недавно поступила информация, что Ялтинская киностудия перешла под управление Министерства культуры Крыма. Российский режиссер Никита Михалков обещал лично принять участие в процессе возрождения. Восстановление киностудии запланировано на 2016 год.

С начала 90-х годов Ялтинская киностудия выбыла из кинематографа. Ежегодно там менялись директора, которые с каждым разом все сильнее и сильнее ухудшали ситуацию.

Постапокалиптический период

Сейчас на ее территории снимает в аренду помещение кинокомпания "Крым кино трюк". Это единственное, что хоть отдаленно связывает киностудию с искусством. Остальные помещения полуразрушены или сданы в аренду для коммерческой деятельности малоизвестным компаниям, не имеющим отношения к творчеству.

Однако на киностудии работают люди, есть директор и его заместитель. Только чем они занимаются, помимо того, что сдают в аренду помещения? Ни декораций, ни съемочного реквизита... А спецтехники и в помине нет, вокруг только груда хлама. Попав на студию, создается впечатление, что попал в постапокалипсис.

Не одного фильма за 15 лет

Единственное, где сделан ремонт – кабинеты административного персонала. Кожаный диван и кресла, компьютеры последних технологий.

– Я очень занятой человек, много работаю, – сказал директор.

Только занят руководитель, по всей видимости, не восстановлением киностудии: за последние лет 15 на ней не было снято ни одного фильма. ("Крым кино трюк" только взяли в аренду офис и не имеют отношения к ялтинской киностудии. Эти ребята фильмы снимают.)

Горько осознавать, что Ялтинская киностудия когда-то снимала такие шедевры как "Человек-амфибия", "Дети капитана Гранта", "Пираты XX века" и "Остров сокровищ", сейчас находится в столь плачевном состоянии. (Подробнее можете увидеть на фото).

Однако НАША продолжает интересоваться судьбой киностудии. Следите за развитием событий на сайте.