"Массандра" начинает закладку новых виноградников сортов Бастардо магарачский, Каберне Совиньон и Кокур

Винзавод "Массандра" в Ялте объявил о начале посадки виноградников. В этом году предприятие заложит 145 гектаров: 45 га – весной, еще 100 – осенью.

Событие, которое можно сравнить с рождением ребенка

По словам главного агронома "Массандры" Татьяны Поляковой, весной посадят 36400 саженцев. Сорта – Бастардо магарачский, Каберне Совиньон, Кокур. Весенняя посадка охватит четыре хозяйства – в Алуште, Приветном, Малореченском и Судаке. А осенью – Гурзуф, Ливадию, Тавриду и Морское.

- По правилам осенняя посадка в нашей зоне считается более приоритетной, поэтому осенью мы заложим 100 га, а весной 45. Но весенняя тоже допустима – хорошими саженцами при хорошем уходе. Работы много, но посадка, тем более такая масштабная, – это очень радостное событие, которое можно сравнить с рождением ребенка, – говорит Татьяна Полякова.

2016 год станет рекордным по посадке виноградников

В "украинский период", как рассказали в в "Массандре", посадка винограда предприятием шла на спад и к 2013 году дошла до катастрофически малых объемов. Для сравнения: в 2013 году было заложено всего 11 га, в переходный 2014 год – 18 га. 2016 год станет рекордным, надеются на предприятии.

– Сегодня мы можем с большим удовольствием констатировать, что проживаем действительно этап возрождения виноградно-винодельческой отрасли в Крыму. Такой же этап, как когда-то, в 50-е годы прошлого столетия, полуостров уже переживал, – говорит генеральный директор ФГУП "ПАО Массандра" Янина Павленко. – Сейчас по статистике 80% российских вин изготавливаются из импортных виноматериалов, и мы в силах этот процент уменьшить в пользу отечественного сырья.