У жителей поселка Кацивели в Большой Ялте отобрали дорогу к морю

С 1 февраля этого года в поселке Кацивели (Большая Ялта) перекрыта единственная дорога к морю, рассказали НАШЕЙ местные жители. Им показали распоряжение главы Республики Крым Сергея Аксенова о том, что территория бывшего дома отдыха "Кацивели" передается в безвозмездное пользование крымскому отделению Федеральной службы охраны (ФСО) РФ. Чтобы попасть к берегу, люди теперь вынуждены карабкаться по крутым склонам. В поселке живет много молодых мам, инвалиды-колясочники. Эти люди больше не могут попасть на море.

Дорога к морю сейчас перекрыта

Вот по таким косогорам предлагается ходить на море мамам с маленькими детьми и инвалидам

– У меня двое детей, жду третьего. Моя семья больше не может попасть на море. Считаю, что мои законные права нарушены, – говорит жительница поселка Любовь Малыгина.

Возмущен нарушением прав людей и художник, инвалид первой группы, Дмитрий Зубарев:

– У нас уникальный климат, сюда приезжают за здоровьем дети, люди с инвалидностью. На пляжах Кацивели колясочники могут искупаться. Теперь такие люди будут смотреть на море сквозь забор. С 2012 года на территории России действует международная конвенция о правах инвалидов. Этот документ защищает право на доступную среду всем нашим соотечественникам с ограниченными физическими возможностями. Права таких людей грубо нарушены.

Жители Кацивели ссылаются на имеющиеся у них документы, по которым перекрытая дорога не относится к переданной ФСО территории, а является объектом благоустройства населенного пункта. То есть находится на балансе у администрации Ялты. Этой самой дорогой к морю местные жители и отдыхающие пользовались более 40 лет.

– Мы думаем, что дорога будет передана в безвозмездное пользование крымскому отделению ФСО, к дороге присоединятся три расположенных ниже пляжа и кусок набережной. Вероятно, территорию после всего этого засекретят. После этого поселок может прекратить свое существование как курорт. Чтобы не допустить этого, мы направили 12 писем в различные инстанции – от органов местного самоуправления до Администрации Президента РФ, во всероссийские общественные организации и политические партии. Близится курортный сезон, а ответов до сих пор нет, – говорит Виталий Куракин, помощник депутата Ялтинского городского совета по округу № 14.

Летом в Кацивели приезжает много родителей с маленькими детьми, здесь идеальный климат для лечения астмы. Люди с инвалидностью также массово едут летом в этот поселок, здесь созданы условия для их купания в море. Если дорогу не откроют, все эти люди не смогут проходить на набережную.

– У нас самое чистое море в Крыму, на наши пляжи приезжают со всего бывшего СССР. Если закроют доступ к морю, поселок обречен на голодную смерть, – говорит владелец единственной в Крыму мидийно-устричной фермы, расположенной в Кацивели, Сергей Кулик.

Жители Кацивели говорят, что их поселок является местом отдыха российской интеллигенции. Также тут раньше работали серьезные научные учреждения. Сельчане и ученые всегда дружили. После того, как наука ушла из поселка, жители жалуются на постоянный беспредел.