В Ялте откроют крымскотатарский культурно-этнографический центр

В Ялте планируют открыть крымскотатарский культурно-этнографический центр, который разместится на месте бывшего этнографического центра "Дерекой" на улице Киевская, 54. Новый центр станет одним из филиалов Ялтинского историко-литературного музея. Об этом рассказал глава администрации города Андрей Ростенко.

Он пояснил, что территория участка, на котором разместится центр, занимает около 500 квадратных метров, поэтому там также будут размещены крымскотатарские общественные организации, детские кружки и секции, а также культурные общества.

Новый центр разместится в старом крымскотатарском доме

- Это старый крымскотатарский дом. Поэтому именно здесь мы хотим создать небольшой кластер крымскотатарской культуры. Территория вокруг центра также будет благоустроена. В Ялте подобных объектов нет, тем более, в центре города, – уточнил Андрей Ростенко. - Здесь будут выставлены многочисленные экспонаты, отражающие богатейшую культуру и историю крымскотатарского народа.

При этом глава администрации отметил, что открытие центра состоится не ранее чем через несколько лет.

Здание находится в запущенном состоянии и требует капитального ремонта.

–Сегодня мы обсуждали организационные и технические моменты, в том числе и с представителями крымскотатарской диаспоры. Ремонт основного здания – филиала музея – будет проводиться за счет бюджетных средств, а прилегающая территория – за счет средств общественных организаций, – добавил глава администрации.

  • Тем временем в Крыму готовятся к празднованию Хыдырлеза. Национальный праздник крымских татар пройдет 3 мая.
  • Какие еще праздничные мероприятия пройдут в первые майские дни в Ялте, можно посмотреть здесь.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы.Источник: http://ncrim.ru/yalta/view/26-04-2016-yaltincam-pokazali-opery-mocarta-i-telemana ncrim.ru